Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 18 апр 2024, 11:27





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 15:40 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:49
Сообщений: 50
Изображения: 36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2000
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации TwidВычесть пункт репутации Twid

Медали: 1
Творческая личность (1)
Форумчане, получал ли кто кредиты на развитие ЛПХ. Каким образом шёл процесс- по возврату %. Что предпринималось для скорейшего возврата %. Где возникали косяки. Пути устранения таковых.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 16:50 
Не в сети
Общительный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 11:29
Сообщений: 435
Откуда: РФ Саратовская обл. г. Вольск
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 41  Добавить пункт репутации дядя МИШАВычесть пункт репутации дядя МИША

Медали: 3
Ветеран форума (1) Творческая личность (1) Активный форумчанин (1)
Я собирался сам взять кредит на развитие перепелиной фермы, но с такими
форс-мажорами лучше потихоньку на свои кровные или чужие :D .
Кредитованием ЛПХ вплотную занимается Россельхозбанк.
Там льготный период до 1 года, кажется и по отсрочке платежа из-за падежа или неурожая
договориться можно. По обеспечению либо недвижимость, либо поручительство.
По себе, я бы не рискнул, не имея доп. дохода надеяться на возврат кредита с доходов ЛПХ.

_________________
Сколько перепеловодов - столько и мнений, и только один - диагноз.

p.s. хочешь свой бизнес? жми сюда - http://сделай-бизнес.рф/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 19:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:26
Сообщений: 5676
Изображения: 644
Откуда: РФ, Краснодарский край, Кропоткин
Благодарил (а): 3442 раз.
Поблагодарили: 5324 раз.
Стаж в перепеловодстве: 1997
Пункты репутации: 240  Добавить пункт репутации AdminВычесть пункт репутации Admin
Twid писал(а):
Форумчане, получал ли кто кредиты на развитие ЛПХ.


Получал кредиты под ЛПХ и в Сбербанке и в Россельхозбанке...

Первый кредит брал в Сбербанке, по моему в 2006 или 2007 году.
На 50 т.р., целевое назначение - закупка кормов, вет препаратов, оборудования. Да, все это целевое назначение кредита обязательно должно быть отражено в кредитном договоре, на что этот кредит будет тратится.
Первый подводный камень - для получения кредита необходимо поручительство администрации, за тебя, как ЛПХ. У меня прошло достаточно просто, т.к в администрации все знали, что я - ЛПХ, поэтому нужную бумагу у главы подписали без проблем. Эта бумажка является своего рода поручительством, поэтому других поручителей для получения кредита не требовалось. Может сейчас по другому, но когда получал кредит - было так.
Второй подводный камень - сумма кредита. Рассчитывается из фактического ПОСТОЯННОГО дохода. Расчет от доходов ЛПХ не катит... Мне кредит считали под мою военную пенсию... Получилось, больше 50 т.р не выходит на 2 года.
Ну дальше - собрал весь этот пакет документов, сдал в банк, дождался решения кредитного комитета - получил деньги, сразу наличкой, правда при этом удержали рублей 300 или 400 на обслуживание кредитного счета :evil:
После этого в течении, по моему, 45 дней я должен был эти деньги потратить и предоставить банку соответствующие отчетные документы. Причем тратить только на то, что было указано в кредитном договоре, другое не прокатывало.
Т.е тут начинаешь вертеться, собирать чеки и прочие фин бумажки на то, что покупаешь... И на то, что не покупаешь :D
Ну с 1-го месяца начинаешь по сроку гасить сам кредит + проценты... Мне было просто в том плане, что я написал заявление в банке и все эти погашения банк автоматически вычитал из моей пенсии, которая зачисляется на сберкнижку. Сам я в банк не ходил для этого...
Если в указанный срок (45 дней) все правильно и полностью отчитался по кредиту, то кредитная ставка остается льготная, вопросов по целевому использованию кредита не возникает. В противном случае - ставка по кредиту на общих основаниях, т.е такая, как обычный потребительский кредит в банке и без компенсации.
Через некоторое время, у меня получилось не раньше года :evil: , собираешь бумажки с банка о том, что ты кредит (и проценты по кредиту) гасишь вовремя и несешь это все в администрацию, где пишешь кучу бумаг, их подписывают и начинают тебе часть затрат по процентам возвращать, в виде денег, зачисляемых на сберкнижку.
Т.е принцип таков - сначала ты все проценты платишь банку полностью, например 13% годовых, банк тебе дает бумажку (причем - за каждый месяц оплаты и в трех экземплярах с подписью - печатью), что ты за этот месяц рассчитался полностью по процентам и основной ставке по кредиту. Дальше администрация пересчитывает, что из оплаченных тобой процентов должно возмещаться из местного , а что - из краевого бюджета. И эти возвраты процентов в виде зачислений на книжку идут в разные сроки и разными суммами. Здесь еще есть такой подводный камень, как наличие денег на все эти компенсации в бюджете администрации... Денег нет, зачислений тоже нет, можно ждать достаточно долго...

В Россельхозбанке кредит брал попозже, брал 200 т.р на строительство нового птичника.
Получение кредита - аналогично, как и в Сбербанке, т.е поручительство администрации, плюс в расчет дохода - только военная пенсия. Сумма в 200 т.р получилась из расчета того, что кредит под строительство дается на 5 лет.
Отчитаться о целевом использовании кредита нужно было в течении 90 дней. Причем заключительным отчетным документом должен являться утвержденный администрацией и БТИ акт ввода в эксплуатацию хоз.постройки, на строительство которой давался кредит. Об этом узнал уже после того, как кредит получил, думал - закуплю материалы, разверну строительство и буду потихоньку стройку вести и кредит гасить...
А не тут то было :shock:
Да, и стройку если вести, то нужно не шабашников-кирпичников нанимать, а заключать договор с подрядной организацией, имеющей лицензию на такие виды работ. Я когда обратился к знакомому, чтобы он мне просчитал смету на строительство моего птичника, он с трудом уложился в 500 т.р.. :evil: Это по минимуму, и учитывая почти родственные связи :D :D
Я понял, что моего кредита явно не достаточно... :?
И что отчитаться по нему я в указанные сроки не смогу...
Поэтому я быстренько , не дожидаясь истечения этих 90 дней кредит погасил...
После этого с кредитами связываться не стал...

_________________
РФ, Краснодарский край, Кропоткин >1000 "Домашняя перепелиная ферма"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 20:50 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:32
Сообщений: 31
Откуда: г. Армавир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ДмитриевичВычесть пункт репутации Дмитриевич
как все сложно у нас в стране когда нет денег..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 02:20 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:49
Сообщений: 50
Изображения: 36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2000
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации TwidВычесть пункт репутации Twid

Медали: 1
Творческая личность (1)
Спасибо, Борис Васильевич! У нас кредит ЛПХ -130 000 на 5 лет. и сейчас 3-й раз переделываю документы отчётные на возврат процентов, когда некоторые магазины уже ...приказали долго жить... А всё потому что нет в стране единого стандарта на бумаги-как чеки. товарные счета и так далее...Воруют магнаты на млн. рублей ..а тут не отчитался за копеечку, вернее кто-то ошибся при оформлении документа... и тебя уже кидают... Фу-у. терпеливо продолжаю работать. И сегодня собираюсь подбить отчёт...вечером- ночью... :0. сейчас тепло-солнце...иду на ферму-дачу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 08:45 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:26
Сообщений: 5676
Изображения: 644
Откуда: РФ, Краснодарский край, Кропоткин
Благодарил (а): 3442 раз.
Поблагодарили: 5324 раз.
Стаж в перепеловодстве: 1997
Пункты репутации: 240  Добавить пункт репутации AdminВычесть пункт репутации Admin
Twid писал(а):
сейчас 3-й раз переделываю документы отчётные на возврат процентов, когда некоторые магазины уже ...приказали долго жить... А всё потому что нет в стране единого стандарта на бумаги-как чеки. товарные счета и так далее..


Это знакомо :D
Когда из родного Сбербанка по несколько раз приходилось все эти расчеты процентов брать...
У меня еще заморочка была в том (об этом писал выше), что для погашения процентов и основного долга по кредиту, я написал в банке заявление, чтобы N-ную сумму каждый месяц удерживали из зачисляемой на счет военной пенсии.
А так, как сумма уплаты процентов за пользование кредита каждый месяц уменьшается (основной долг - величина постоянная!), то и сумма платежей по кредиту каждый месяц разная, каждый месяц меньше предыдущей. Т.е в начале срока ты платишь больше, а в конце - меньше.
А у меня эту N-ную сумму удерживали постоянной величины, оказалось, что кредит я погасил досрочно месяца на три...
Чем немного запутал банк :D
Да, и по стандартам...
Когда оформлял документы на кредит, для того, чтобы указать сумму доходов, от продажи продукции ЛПХ, меня отправили в торговый отдел нашей торгово-промышленной палаты за справкой о стоимости перепелиного яйца в городе.
Так вот, там таких данных не оказалось. :shock:
На куриное яйцо цена у них средняя по городу была, а на перепелиное - нет. Пришлось сочинять бумажку самому, о той цене на перепелиное яйцо, по которой я его сдаю в торговые точки, и подписывать её в этих самых торговых точках, что мол да, цена такая...
:write:

_________________
РФ, Краснодарский край, Кропоткин >1000 "Домашняя перепелиная ферма"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: ЛПХ-от кредита до ...возврата процентов
СообщениеДобавлено: 10 май 2010, 11:08 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:49
Сообщений: 50
Изображения: 36
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2000
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации TwidВычесть пункт репутации Twid

Медали: 1
Творческая личность (1)
Спасибо. И где найти нового Гашека чтобы всё это российско-чиновничьи "развлечения" описать занятно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа