Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 20 апр 2024, 11:19





 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 02:06 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Итак, по многочисленным просьбам честной компании форума начинаю виртуальную экскурсию по моему скромному хозяйству. Заранее прошу прощения, если представленные материалы кого то оскорбят или расстроят.Ничего из этого не желаю. Прошу не судить строго мои любительские труды. Они являются результатом двухлетнего практического опыта содержания перепелов в условиях обычной квартиры многоквартирного дома в одном из спальных районов. Ну с Богом.
Немного о себе: проживаю в г.Даугавпилс, Латвия, женат, 2-е детей. Род занятий: столяр-краснодеревщик, специалист по ремонту и реставрации старинной и новой мебели(а в период кризиса и по всему остальному)
Перепелов содержу вот уже второй год. На данный момент в производстве осталось порядка 40 особей(остальных самцов в преддверии поста повырезал). Все они проживают в трёх клетках( одна на кухне и две в обустроенном домике на балконе).

Изображение

Домик сделал прошедшей осенью. До этого, в течении одного года держал две клетки по 10 и 20 особей на кухне. Из этого вывел, что 5-10 перепелок вполне возможно держать в квартире без особого ущерба для интерьера и удара по носам. Большее количество чревато более частыми уборками. При содержании 30 шт. реально неприятный запах начинал чувствоваться на 3-4-й день после уборки. Сейчас в клетке на кухне 5 птичек и убираю раз в неделю (без особых проблем).

Изображение

Домик соорудил, отгородив часть балкона(ок 80см), чтобы не загораживал окно. Собрал с помощью строительных профилей каркас и утеплил минеральной ватой (100мм), в том числе и дверь. Снаружи и изнутри обил ламинированной фанерой. В двери, снизу поставил приточную вентиляционную решётку, а под потолком, со стороны улицы, вытяжную. Вентиляция происходит самотеком. В принципе, для зимы достаточно. Что будет к лету, пока не подозреваю. Возможно придётся что то добавлять. Пока что об этом не думаю(будет день, будет пища). Обогрев строения осуществляю при помощи ИК-лампы, подсоединённой через терморегулятор от инкубатора. Температуру стараюсь поддерживать на уровне + 13-15град. При нынешних 20-30-и градусных морозах пришлось добавить калорифер и закрыть приточную отдушину. В принципе, свежего воздуха хватает того, что поступает когда открываю дверь при кормлении и сборке урожая.
С отоплением есть план попробовать применить настенный плоский обогреватель (типа "доброе тепло" или "бархатный сезон". Возможно, кто то обладает информацией и имеет опыт использования этих штучек, буду благодарен если поделитесь). В домике размещено 4 уровня клеток по 20-25 особей в каждой. Кроме того в домике содержу всевозможные заготовки на зиму(варенья, соленья и пр.)

Изображение

Система поения организована на стене с использованием ниппельных поилок, а в клетках просверлены отверстия. Под потолком весит ведро 5л в которое накачиваю воду из пластиковой бутылки вручную(по принципу насоса). Разводка воды идёт сначала на нижнюю клетку и затем змейкой до верхней (с последней клетки шланг пускаю выше ведра для стравливания воздуха и поддержания уровня воды). При такой системе, даже если освобождаю нижние клетки, всё одно происходит циркуляция воды (нет застаивания).

Изображение

В качестве каплеуловителей использовал навесные кормушки для декоративных птиц из зоомагазина. Стандартные каплеуловители в нашем регионе в 3,5 раза дороже, да и к тому же не позволяло пространство. Между стеной и клеткой ок.5см, но как видно из фото, птице этого достаточно.

Изображение

Поначалу, поилки встраивал в клетку, но для меня , этот метод не оправдался: был сумасшедший расход воды, и большая часть в поддон, из-за чего в домике влажность как в Тайланде (до 80%, аж стены плакали).
Что касается клеток, то тут я не стану придумывать, что что то сам изобретал. Полностью металлический вариант отпал сразу же, т.к. хотелось их содержать дома, как домашних. А этот вид весьма пуглив, да и разброс грязи хотелось ограничить. В сети присмотрел, на мой взгляд, подходящую конструкцию и её уже затем приспособил под свои возможности и нужды. Возможно, кто то из аксакалов знает что это за клетки и кто изобретатель, но это в данной теме и не важно.Первый опыт сразу же выявил ряд недостатков. от которых пришлось избавляться.

Изображение

Во-первых, не было подходящего подносика для помёта. Во-вторых, высота отделения с помётом была невелика(ок.5см), и поэтому, чтобы не рассыпать при выемке, приходилось чистить чуть ли не каждый день. И всё равно была куча мусора. В-третьих, отверстия на верхней крышке оказались абсолютно не практичными, и даже вредными. Птица всё время высовывала голову , а бывало, и в каком то нервном припадке, видя сверху свет, пыталась взлететь. При этом, некоторые особи о края отверстий разбивали голову, снимая при этом себе скальп, как опытные индейцы. Приходилось доставать птицу, пришивать ей на место кожу и подлечивать.

Изображение

И в-четвёртых, конечно же. материал. Необработанная фанера вбирала в себя всё: и гуано, и кровь, и воду, которую птицы умудрялись разбрызгать, усердно моя клюв. В итоге пришел к такой конструкции, что вино на второй фотографии.
т.е 1) поставил поддон от кошачьего туалета, высокий; 2) заменил стенки, дно и потолок на ламинированную фанеру; 3)сделал дополнительные пропилы в передней стенке и крыше.

Изображение

Но и при этом осталась проблема: подсохший помёт на бортиках поддона, во время изъятия усердно валился наружу.

Изображение

Кроме того, птицы умудрялись перегадить через поддон наперёд. Это привело к следующему решению:а) навесить стенки по периметру клетки над бортиками поддона и б)поставить отражатель, чтобы гав-о падало в поддон.

Изображение

В результате всего получилась клетка в следующем виде, которая и идёт в основе моего хозяйства:

Изображение

Загрузка птицы происходит через откидывающуюся кормушку.

Изображение

Сбоку имеются отверстия для доступа птицы к ниппелям (среднее идёт ровно на ниппель). Эта клетка является базовой комплектацией. В неё по расчётам должно входить до 28 японцев или ок. 20 фараонов. Сверху натянута строительная штукатурная сетка(она мягкая, и птицы даже если и захотят, не смогут разбить себе голову. При использовании данного типа клетки в жилых помещениях, необходимо добавить дверку наперёд, чтобы прикрыть лоток и заменить сетку на фанерный (или из другого легко моющегося материала) потолок с прорезями. С поилкой в данном случае есть два решения: либо, как было показано выше, поставить резервуар с ниппелями направленными внутрь клетки, либо прикупить пошире и плоский резервуар, и вывести ниппеля за клетку на отверстия. Во втором случае необходимо будет установка каплеуловителей. Оба варианта имеют свои недостатки, которые я окончательно ещё не преодолел. Первый, вода будет попадать в поддон, из-за чего возникает запах. Я частично решил эту проблему установкой внутрь поддона подставки из того же кошачьего комплекта. Вода теперь собирается ниже гав-а. Второй вариант чреват тем, что птицы будут во время питья разбрызгивать воду вокруг клетки. Правда, признаться, второй вариант я ещё не опробовал. Возможно мои опасения напрасны. Но даже сейчас я могу утверждать, что клетку, которая находится на кухне с пятью птахами я убираю не чаще раза в пять дней.(1-й вариант), а те, что в домике на балконе- по мере заполнения поддонов(в среднем раз в 10-12 дней). Полное мытьё и дезинфекцию, а также техобслуживание, провожу перед заселением новой партии. Мою прямо в ванной: замочил, щёткой отчистил всю грязь и продезинфицировал средством для туалета.
Кстати, есть ещё одно. Как то, будучи в Риге, у одного перепеловода видел одну интересную штуковину. У него на гав-е поселен какой то грибок,практически начисто убивающий запах. Распространяется по помёту, т.е. вычищая поддон, оставляешь немного зараженного и он сам регенерируется. Я взял у него немного этого гав-а, хорошая вещь. Единственное, не действует на мокром, сыром помёте и срок действия ограничен(ок.2-х лет). Может кто знает, что это за бактерии и где их раздобыть. Приятелю прислали откуда то из Европы.
Возвращаясь к описанию моего хозяйства, хочу заметить, что в принципе, птиц на всём протяжении их жизни я содержу в трёх местах(исключая яиц в холодильнике). В инкубаторе (в своё время был выставлен в соответствующем разделе), взрослых от 3-х недель в клетках, и от младенчества до 3-х недель в разовом брудере.
Немного о нём. Это пожалуй одно из самых рентабельных изделий. Т.к. я для себя инкубирую не так много птицы, то на каждый выводок мне гораздо легче подойти к супермаркету и взять пенопластовые ящики из под рыбы. Дома их отмыл, продезинфицировал каким-нибудь хлорным отбеливателем, паяльником пропаял несколько дырок, поставил пару ламп по 25ватт, кормушку, поилку и загоняй птенцов. А после использования в теч.3-х недель, выбросил, и места не занимает до следующего вывода.

Изображение

Поначалу ставлю вакуумную поилку, а через неделю полторы перевожу на ниппель. Кормушка самодельная из ведёрок из под рыбы. В принципе, по опыту, в одном таком ящике можно без проблем дорастить до зрелого возраста ок.50 птенцов. Естественно первую неделю в нём поместится и вся сотня, но через неделю надо рассадить в соседний ящик.

Изображение

Ну вот в принципе и весь репортаж. Получился довольно объёмным, за что приношу свои извинения администрации форума и лично каждому читавшему.
А на последок, дабы не было подозрений, что по эту сторону находится конкретное живое лицо, выставляю своё скромное фото.

Изображение

Буду рад ответить на любые вопросы и приму к сведению любые предложения делового характера.
Спасибо



За это сообщение автора pavel поблагодарили - 30: Асхат, Admin, andreyshade, Arunas, BelAn, bogdan199271, Chester, Света, стахов евгений, Елена5, Fearless, LVit, MAG, Maksim, morozik, Nakhalovka, North, poko, ГалинаН, sashka1963, scriemer, soket775, Trash, VirusCz, Vladislava, vovanc1, zulu, ПиНГ, Физули, Яра
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 02:37 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:30
Сообщений: 4955
Откуда: Ейск Краснодарск. кр.
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2004
Пункты репутации: 125  Добавить пункт репутации DokaMВычесть пункт репутации DokaM

Медали: 3
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Активный форумчанин (1)
такие клетки делает некто Башкатов(если не путаю ничего) где то в помосковье , кажется(поправьте , кто помнит точнее)
слышал отзыв о ней . Тяжела, никуда не поставишь, но самое главное, со слов Олега Дмитр. , вонь из неё понеслась уже в первый день после заселения. Причем невыносимая. Я вернусь к обсуждению, но сразу скажу: все неплохо, но ждал большего. Для себя нового ничего не вынес, возможно кому из форумчан приглянутся ваши " ходы".



За это сообщение автора DokaM поблагодарил: pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 06:08 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:17
Сообщений: 2118
Откуда: Ульяновск, РФ
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 1621 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2008
Пункты репутации: 87  Добавить пункт репутации apodeiВычесть пункт репутации apodei

Медали: 5
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Творческая личность (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
pavel писал(а):
Кормушка самодельная из ведёрок из под рыбы.


Покажите пожалуйста процесс изготовления такой кормушки чтобы был понятнее ее принцип работы.

_________________
Любите Жизнь и она полюбит вас



За это сообщение автора apodei поблагодарил: pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 07:33 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:26
Сообщений: 5676
Изображения: 644
Откуда: РФ, Краснодарский край, Кропоткин
Благодарил (а): 3442 раз.
Поблагодарили: 5324 раз.
Стаж в перепеловодстве: 1997
Пункты репутации: 240  Добавить пункт репутации AdminВычесть пункт репутации Admin
pavel писал(а):
начинаю виртуальную экскурсию по моему скромному хозяйству.


Спасибо за репортаж, Павел! Очень подробно и познавательно :++):

DokaM писал(а):
слышал отзыв о ней . Тяжела, никуда не поставишь, но самое главное, со слов


Это говорят, когда сказать нечего... Типа, "А вот у нас одна бабка сказала..." . Одним словом, не аргумент в разговоре, а фраза... :sm3:

pavel писал(а):
в разовом брудере. Немного о нём. Это пожалуй одно из самых рентабельных изделий.


В следующий раз Павел, будете готовить такой брудер для заселения птицей, сделайте такой же фоторепортаж всего процесса подготовки и выставьте в соответствующем разделе форума.

_________________
РФ, Краснодарский край, Кропоткин >1000 "Домашняя перепелиная ферма"



За это сообщение автора Admin поблагодарил: pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 07:50 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
apodei
Показать Будет сложно, т.к. в своё время сам процесс не фотографировал, а сейчас пока делать не собирался. Но попытаюсь объяснить на словах.
Изображение
Кормушка устроена по принципу бункерной. Состоит из 4-х частей: верхнее ведёрко, нижнее ведёрко(покороче)+ крышка, и внутренний стакан.
В нижнем ведре проделываем отверстия по кругу ок.15 или 20 мм(лучше это делать перовым сверлом). Можно сделать, если есть желание, несколько вариантов:для самых маленьких-10мм, для чуть подросших-15мм, и для подростков-20мм. Но я, в принципе, делал 20мм и особых проблем не было. Поначалу, когда полосатики маленькие, многие залезают внутрь и с успехом вылезают от туда. Некоторые умудряются там уснуть. Но это не беда, можно пальцем их от туда выгнать, если застрянут.
Затем склеиваем нижнее и верхнее ведро донышками.
Теперь работаем с внутренним стаканом:
он также пластиковый. Отрезаем донышко на уровне, чтобы он остался высотой чуть ниже нижнего ведра, миллиметров на 5. Хорошо, если стаканчик будет с ободком сверху.
Затем вырезаем в склеенных ведёрках в днище отверстие размером с верхний ободок внутреннего стакана и вставляем его, чтобы он был заподлицо с дном верхнего ведёрка. Таким образом, низ этого стаканчика нависает над дном всей конструкции на 5-8мм. Кстати это нависание можно при желании отрегулировать, подрезая внутренний стакан. Этим мы регулируем высоту насыпа корма.
Одеваем крышку и всё готово, засыпаем корм.
В принципе, в моём случае был недостаток лишь в том, что на нижнем ведёрке имеются эти рёбра жесткости(внизу) и в них попадает помёт. Но их без труда можно срезать, или подобрать подходящее ведёрко без лишних выступов.



За это сообщение автора pavel поблагодарили - 7: apodei, Chester, Елена5, fedor, North, Vladislava, ПиНГ
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 07:55 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Admin писал(а):
В следующий раз Павел, будете готовить такой брудер для заселения птицей, сделайте такой же фоторепортаж всего процесса подготовки и выставьте в соответствующем разделе форума.

Спасибо. Обязательно постараюсь. Я планирую в начале марта заселять инкубатор и соответственно к концу марта ожидается приплод. Тогда и постараюсь всё описать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 08:13 
Не в сети
Победитель нашего конкурса

Зарегистрирован: 28 май 2010, 05:17
Сообщений: 153
Откуда: Украина
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 26  Добавить пункт репутации garichek13Вычесть пункт репутации garichek13

Медали: 2
За победу в конкурсе (2)
Спасибо за репортаж! Павел все аккуратно и культурно- у Вас клетки стремятся стать частью интерьера, а Вадим ставит во главу угла доступность и универсальность, в этом главная причина !
Согласитесь, стоимость в сравнении очень разниться, да и не все у нас краснодеревщики.Для сборки вашего варианта необходим доступ к проф оборудованию, что не так доступно,увы, но результат радует глаз :++):



За это сообщение автора garichek13 поблагодарил: pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 09:07 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
DokaM писал(а):
такие клетки делает некто Башкатов(если не путаю ничего) где то в помосковье , кажется(поправьте , кто помнит точнее)
слышал отзыв о ней . Тяжела, никуда не поставишь, но самое главное, со слов Олега Дмитр. , вонь из неё понеслась уже в первый день после заселения. Причем невыносимая. Я вернусь к обсуждению, но сразу скажу: все неплохо, но ждал большего. Для себя нового ничего не вынес, возможно кому из форумчан приглянутся ваши " ходы".

Повторюсь, я на авторство не претендую. Я лишь дополнил и приспособил конструкцию для своих нужд(заточил под себя так сказать). В плане тяжести, я считаю, что в данном случае, вес оптимален. Потому что, не настолько тяжела чтобы я не мог её поднять и перенести(сложновато только когда нагрузишь 20 птиц), а с другой стороны, зачем её переносить (этож не чемодан).Тем более птиц не желательно лишний раз дёргать, полагаю Вы знаете не хуже моего. К тому же, назначение этой клетки для установки в квартире, и лёгкая как раз не нужна, т.к. во время стресса бывает они так носятся по клетке, что пыль столбом(от этого не застрахован никто) и в данном случае именно вес клетки помогает удержать её на месте. Я даже на ту, что у меня стоит на кухне снизу приделал силиконовые шарики-отбойники(как на мебельных дверцах), можно думаю и присоски при желании поставить.
Про запах, определённо утверждать не берусь. Бывал я на других фермочках. Там амбрэ такое, что у меня по сравнению с ними просто ботанический сад. Правда в квартирах не разу не видел и поэтому утверждать ничего не могу. Хотя , по роду деятельности, бываю во многих домах. Дак и без птиц бывают такие запахи, что мама не горюй. А люди как то живут. Привыкают наверное. Особенно в квартирах, где содержат собак. Когда ко мне люди приходят в гости, на мой вопрос о запахе, отвечают, что мол запах есть, ну как будто в доме есть живность. Может стараются не обидеть, не знаю, но во всяком случае нос не затыкают(даже такая непосредственность как дети).
Возможно, в упомянутых Вами клетках запах идёт из-за необработанности фанеры. Об этом судить не берусь, т.к. не щупал и не нюхал. Есть вещи о которых можно судить, основываясь на своих знаниях и опыте, по фото, а в разговоре о запахах этого, к сожалению, сделать невозможно(а может и к счастью). И это не экстрасенсорика, как в одном из постов на 23-е февраля утверждал Прокуратор, а просто опыт.
Простите, немного отошёл от темы. Кстати, Вадим(DokaM), если не сложно, опишите свои мысли, что вы ожидали увидеть? Для меня, поверьте, это не безынтересно (пока нету стёба , конечно). На мой взгляд, применив пару моих идей, о которых я говорил при обсуждении Вашей клетки, результат только улучшится. Сейчас я надеюсь я могу такое говорить без обидняков и подозрений в непрактичности моего подхода?



За это сообщение автора pavel поблагодарили - 2: sashka1963, Zorenka
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 09:23 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
garichek13 писал(а):
Спасибо за репортаж! Павел все аккуратно и культурно- у Вас клетки стремятся стать частью интерьера, а Вадим ставит во главу угла доступность и универсальность, в этом главная причина !
Согласитесь, стоимость в сравнении очень разниться, да и не все у нас краснодеревщики.Для сборки вашего варианта необходим доступ к проф оборудованию, что не так доступно,увы, но результат радует глаз :++):

Спасибо за высокую оценку моих действий. В принципе, я никогда не старался соревноваться в Вадимом(DokaM), но исходя из своего опыта и информации, которую он предоставлял(в том числе и фото), я понимаю, что он тоже клетки не пальцем делает. По себестоимости я попытаюсь в ближайшее время пересчитать, во сколько мне обходится клетка и обязательно отпишусь. При изготовлении данного хозяйства использовал только ручной (в т.ч. и электро) инструмент. Единственное что смущает, это загиб сетки. Он тоже вручную пассатижами. Пока не соорудил гибочного станка, но если пойдёт обвальный спрос на клетки, тогда надо будет что то придумать.
И не сомневайтесь, доступно всё. Единственная проблема, навыки. Поэтому мы и идём горло лечить к терапевту, а зубы к стоматологу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 13:09 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:30
Сообщений: 4955
Откуда: Ейск Краснодарск. кр.
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2004
Пункты репутации: 125  Добавить пункт репутации DokaMВычесть пункт репутации DokaM

Медали: 3
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Активный форумчанин (1)
Admin писал(а):
Это говорят, когда сказать нечего... Типа, "А вот у нас одна бабка сказала..." . Одним словом, не аргумент в разговоре, а фраза...

Василич, за пару лет виртуального знакомства можно было б и привыкнуть, что "бросить фразу, "пернуть в лужу "и тд" - не моё амплуа. Нечего если сказать,- молчу и слушаю.
За брошеной фразой на этот раз ,- неприемлемый выбор материала. Разработчик этой клетки (Башкатов)(а стоит она аж2000 рублей ) пошел по пути наименьшего сопротивления и без учета особеностей содержания живности в условиях ограниченого пространства. Десятка в даном случае выбрана для крепления сетки в отфрезерованый паз.(может Павел поделится, как с помощью ручных инстр. ему удается его отобрать). Сетку возможно применить только из толстой проволоки, что само по себе для меня уже неинтересно.
Бабка , которая мне это нашептала, вовсе не бабка , а дедка. Дедка -это наш незабвеный Олег Дмитриевич , который совершено не из праздного интересу прикупил эту самую клетку (прототип обсуждаемой) и протестировал так сказать.
Очень эмоционально по телефону отзывался о ней. Вонь случилась жуткая уже в первый день посадки.
Павел, не подумайте только, что хочу как то принизить ваш труд , тем паче не подумайте , что как то хочу разантиразрекламировать ваш товар в пользу своего(я не торгую на просторах инета , делаю только адресные заказы по месту и в местные магазины.) Наверняка ваша клеть имеет право жить и тд., но конструкторского интересу не представляет , по крайней мере для меня точно. Хочется послушать насчет себестоимости такой клетки. Да и ещё, когда я нажимаю на вес изделия , так это не потому, что не в состоянии такой вес поднять и передвинуть, но исхожу из того, что вес затраченого материала пропорционален его количеству, и так же пропорционален его цене. Изложил доступно?



За это сообщение автора DokaM поблагодарил: pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 20:20 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
DokaM писал(а):
Десятка в даном случае выбрана для крепления сетки в отфрезерованый паз.(может Павел поделится, как с помощью ручных инстр. ему удается его отобрать). Сетку возможно применить только из толстой проволоки, что само по себе для меня уже неинтересно.

Я делал в двух вариантах: в первом, как вы правильно сказали, сетка зафрезерована, а точнее сказать запилена при помощи ручной погружной дисковой пилы. Запил делается на отдельных заготовках, и сетка вставляется при монтаже и крепится в нескольких местах короткими строительными саморезами с большой плоской шляпкой через 3-4-е ячейки по трём сторонам. В другом случае, теми же саморезами, но без запила. В принципе работает и тот и другой вариант(первый конечно предпочтительней). Есть ещё один вариант, более трудоёмкий, но привлекательный. Сетку отрезаем болгаркой , но чтобы остались маленькие штырьки, и их размечаем и засверливаем. В итоге получается вообще конфетка, да и фанерку при этом можно взять потоньше. Сетка мною используется 12,5*25*2 оцинковка. Неужели для низа можно использовать более тонкую сетку? Лапки резать не будут? Сам я такую не пробовал(даже стрёмно).
Цитата:
Дедка -это наш незабвеный Олег Дмитриевич

Подскажите пожалуста по логину, кто это? А то может не все в таких братских отношениях, а в профилях искать много времени уходит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 22:37 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 00:39
Сообщений: 235
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации VladislavaВычесть пункт репутации Vladislava
pavel писал(а):
Поначалу, поилки встраивал в клетку, но для меня , этот метод не оправдался: был сумасшедший расход воды, и большая часть в поддон, из-за чего в домике влажность как в Тайланде (до 80%, аж стены плакали).

А вот можно по подробней, у меня просто то же влажность слишком большая :-| .. за счет чего именно расход воды и влажность уменьшились :? ?

Репортаж - :++):

_________________
Путь одолеет идущий :sm10:
_________________________
Купаться в лучах славы лучше вдвоем. Один купается, второй сторожит вещи.



За это сообщение автора Vladislava поблагодарил: pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 12:06 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Vladislava писал(а):
у меня просто то же влажность слишком большая :-| .. за счет чего именно расход воды и влажность уменьшились :? ?

Исходя из анализа информации из сети, переписки на форуме и собственных наблюдений, я вывел для себя, что, при нахождении поилки внутри клетки, её необходимо устанавливать по возможности выше(как рекомендуют, чтобы птахи тянулись к ней), иначе птица, бегая, по клетке обязательно задевает ниппеля, даже когда не пьёт. При этом, вся вода с неё, как с гуся, и в поддон, увеличивая тем самым площадь испарения. При этом даже не помогают каплеуловители(некоторые просто сидят в них и душ принимают). Кроме того(не утверждаю, не пробовал, но догадываюсь), каплеуловители внутри клеток легко загадить, что, полагаю, птахи с удовольствием делают. Когда я вынес ниппеля за клетку и поставил каплесборники, то заметил, что воды стало в разы меньше. Поначалу ещё некоторые несознательные особи разбрызгивали воду и каплеуловители переполнялись, но со временем всё нормализовалось. Или научились лакать из каплеуловителей и только, при недостатке, пользоваться ниппелем, или просто аккуратнее пить стали, определить не могу( да и зачем). Но налицо тот факт, что во-первых, реже опустошаю поддоны. Во-вторых, количество воды нормализовалось. И третье, влажность понизилась и всё сухо. Если честно сказать, даже слишком понизилась. Стало порядка 34-35%. Сейчас подумываю о методах повышения влажности до нормальных значений. Как идея, есть мысль, развесить х/б полотно и один конец опустить в резервуар с водой. Такая система опробована дома. Для повышения влажности в квартире поставил на подоконник банку и из неё свесил пелёнку на батарею. В банку воду и она, за счёт капиллярного эффекта, расходится по ткани и испаряется. Конечно же, существенного изменения влажности не происходит (для этого надо увеличивать площадь испарения или его интенсивность), но дышать становится заметно легче. :yahoo:



За это сообщение автора pavel поблагодарил: Vladislava
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 12:40 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
DokaM писал(а):
Павел, не подумайте только, что хочу как то принизить ваш труд , тем паче не подумайте , что как то хочу разантиразрекламировать ваш товар в пользу своего(я не торгую на просторах инета , делаю только адресные заказы по месту и в местные магазины.) Наверняка ваша клеть имеет право жить и тд., но конструкторского интересу не представляет , по крайней мере для меня точно.

Уважаемый, Вадим(DokaM).
Никогда не считал, что мы с Вами бранимся за одеяло интернета. Я также не имею сайта по продажам в сети и если чем и занимаюсь, то только на местном рынке. Между нами, по самым скромным прикидкам, пара тысяч километров. Навряд ли кто то найдётся подпортить Вам бизнес(если он есть,поверьте, я не в курсе) привезя клетки, что я изготовил в Вашу область. Так же и со мною, тем более, что я не ставлю это основным бизнесом. Так, только под заказ по желанию(хотя идея с магазином интересна). Мои замечания и дополнения были направлены, на мой скромный взгляд, лишь на улучшение Вашей конструкции. А принимать их или нет Вам решать.
Хотя и здоровая конкуренция необходима для развития, но в данном случае, мои предложения,-это не антиреклама вашей продукции, а лишь совет, который, возможно, кого то расстроил.(простите, если это так)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 13:21 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:30
Сообщений: 4955
Откуда: Ейск Краснодарск. кр.
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2004
Пункты репутации: 125  Добавить пункт репутации DokaMВычесть пункт репутации DokaM

Медали: 3
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Активный форумчанин (1)
pavel писал(а):
Никогда не считал, что мы с Вами бранимся за одеяло интернета

Да я не заметил, чтоб вобще бранились :) Произошла обычная накладка , которая очень часто происходит при общении в нете. Мы не можем передать интонацию, настроение сообщения и это вносит путаницу. В даном случае вас покоробило возведение изделия в разряд "идеальная" , а я употребил это слово в ироническом немного значении. В свое время самому резануло слух это определение(не моё) вот и вспомнил и употребил в нарицательном , но не в фактическом значении.
Ну а потом пошло -поехало.... Если вас это расстроило , то , поверьте, сожалею.



За это сообщение автора DokaM поблагодарили - 2: garichek13, pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 14:21 
Не в сети
Победитель нашего конкурса

Зарегистрирован: 28 май 2010, 05:17
Сообщений: 153
Откуда: Украина
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 26  Добавить пункт репутации garichek13Вычесть пункт репутации garichek13

Медали: 2
За победу в конкурсе (2)
Молодцы! Павел и Вадим-ваши варианты разные, но одинаково полезные тем, кто ищет свои пути! :++):



За это сообщение автора garichek13 поблагодарили - 2: DokaM, pavel
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:06 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:17
Сообщений: 2118
Откуда: Ульяновск, РФ
Благодарил (а): 893 раз.
Поблагодарили: 1621 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2008
Пункты репутации: 87  Добавить пункт репутации apodeiВычесть пункт репутации apodei

Медали: 5
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Творческая личность (1) За помощь начинающим (1) Активный форумчанин (1)
DokaM писал(а):
В даном случае вас покоробило возведение изделия в разряд "идеальная" ,


По моему сколько я знаю Вадима то этот человек в постоянном творческом поиске и для него сам процесс намного интереснее чем уже сформировавшееся изделие. А сколько их он уже переделал начиная с примитивных икончая......
И то что может показаться "идеальным" сегодня- завтра уже у него подвергнется радикальному изменению потому-что - Вдруг ночью посетила гениальная мысль и все что зробыв вчера отправляется в топку.
Он ни когда не остановится на чем то достигнутом.

А то что у нас иногда люди имеют в меру черты своего характера цепляться к словам и делать скрупулезный анализ сказанного кем то или нечаянно обронившего слова, то это в большом коллективе всегда встречается.
Особенно по первой этим страдают вновь прибывшие пока не поймут (если дано конечно) атмосферу коллектива.

Здесь нет людей умнее другого и тупых тоже нет. Вот из чего надо исходить прежде всего :wink:

_________________
Любите Жизнь и она полюбит вас



За это сообщение автора apodei поблагодарили - 4: andrew, garichek13, ПиНГ, Михаил 1973
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 15:44 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:30
Сообщений: 4955
Откуда: Ейск Краснодарск. кр.
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2004
Пункты репутации: 125  Добавить пункт репутации DokaMВычесть пункт репутации DokaM

Медали: 3
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Активный форумчанин (1)
apodei писал(а):
По моему сколько я знаю Вадима то этот человек в постоянном творческом поиске и для него сам процесс намного интереснее чем уже сформировавшееся

Валера, спасибо за теплые слова! Надо вроде и заскромничать :oops: , но дело в том, что так оно и есть. Чего я собствено и выкатил эту клетку.Может просто не все заметили , но по сравнению с предидущей , в ней парочка принципиальных изменений.
Даже три.
Усилены кромки боковинок. Просто подклеены полоски той же фанеры, но эффект замечательный. Фанеру, как известно "ведет" и это доставляло хлопот. Приходилось подбирать половинки с разной кривизной так , чтоб они друг дружку компенсировали после сборки. В этом варианте и внешний вид улучшился и поверхность в идеале... тьху , просто ровная :D
Кормушки: прорыв, как по мне. Две штуки состоят из четырех деталей. Причем две из них изготовляются при помощи ножа , а остальные тоже сложностью изготовления не отличаются... Время на работу - минуты. Даже необорудованые отбойниками работают. Буквально крохи попадают внутрь клетки. Трудно даже заметить, в проценты такие потери переводить смысла не имеет.
Ну изменения двери незначительны, связаны только с тем, что наискал сетку 12мм но столщиной проволоки 1мм. Хорошо держит форму, получилось сделать дверцу без вертикальных элементов. И ещё, поддоны из карбоната, - бомба!
Павел, есть конечно рассыпание во время уборки, но выковыривать помет из углов поддона с бортами-тоже забава не из приятных. Есть и налипание помета на заднюю стенку, но клетка сьемная и доступ для обслуживания полный и двухстороний. Кстати провисели у меня сезон и после помывки "ушли" . Чел не сразу поверил , что они БУшные. :++):
:++):


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 17:17 
Павел, есть неплохой вариант инфракрасного обогревателя: http://00055.ru/catalogue/element/41/
Единственный на мой взгляд его недостаток, это терморегулятор без возможности регулировки на +24 градуса, я решил установкой дополнительного терморегулятора


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Малое домашнее хозяйство от pavel
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 17:26 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
новичёк писал(а):
Павел, есть неплохой вариант инфракрасного обогревателя: http://00055.ru/catalogue/element/41/

Открыл. Показал конвектор настенный. Честно сказать не хотелось бы использовать то, что шире 4-5см.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа