Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 29 мар 2024, 02:36





 Страница 21 из 30 [ Сообщений: 581 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:14 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:19
Сообщений: 204
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 136  Добавить пункт репутации Sem_stvВычесть пункт репутации Sem_stv
Посмотрел как мы жили в мезозое и чем мерили температуру
http://www.souz-pribor.ru/directions/in ... /19746.htm
http://www.souz-pribor.ru/upload/iblock ... c1982a.jpg
и два штуки датчика
http://www.souz-pribor.ru/directions/in ... /19785.htm
И как то мне кажется неплохо жили.
И чем в современности
https://ru.aliexpress.com/item/Digital- ... 83c705f390
Мерим то где? на луне?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:19 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:05
Сообщений: 1425
Откуда: Россия, Челяб. обл. г. Златоуст
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 54  Добавить пункт репутации OppofanВычесть пункт репутации Oppofan

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Sem_stv писал(а):
чем в современности ... мерим

ну это удар ниже пояса......
хотя....
Sem_stv писал(а):
Меня мой спирт устраивает полностью, зачем мне что то менять?


Термометром же измеряем в данном случае не абсолютную величину, а динамику температуры. Пошло отклонение - реакция. Для этого W1209 хватает

_________________
Во мне и так слишком много цвета...
Мои YouTube плейлисты


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:37 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:19
Сообщений: 204
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 136  Добавить пункт репутации Sem_stvВычесть пункт репутации Sem_stv
Алексей, давай на время прервем наш с тобой неконструктивный стёб друг над другом, (хотя он меня очень развлекает) а как я выложу полностью свой материал, (с работы не очень уместно, поэтому из дома в свободное время) продолжим более конструктивно. Опять же я не хочу и не буду доказывать истину в первой инстанции, потому, что это сделать невозможно, истина у всех своя. Я просто дорасскажу о своей колонне и методе как я с ней работаю. Я надеюсь ты не против.



За это сообщение автора Sem_stv поблагодарил: Rey Bred
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:40 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:05
Сообщений: 1425
Откуда: Россия, Челяб. обл. г. Златоуст
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 54  Добавить пункт репутации OppofanВычесть пункт репутации Oppofan

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Sem_stv писал(а):
Алексей, давай на время прервем наш с тобой неконструктивный стёб друг над другом, (хотя он меня очень развлекает)

Sem_stv писал(а):
Я надеюсь ты не против.

Давай, не против, а очень даже за
:++):

_________________
Во мне и так слишком много цвета...
Мои YouTube плейлисты



За это сообщение автора Oppofan поблагодарил: Sem_stv
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 21:11 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:00
Сообщений: 129
Откуда: Марiуполь. Азовское море
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 18  Добавить пункт репутации xp-luВычесть пункт репутации xp-lu
Oppofan писал(а):
. Для этого W1209 хватает

Можно измерять и w1209, но если посчитать стоимость корпуса + блока питания , труд свой не забудьте оценить, (многие забывают), то считаю лучше купить готовое изделие. Купил и встраивай в систему. Не надо напильником дорабатывать.
Например вот. https://ru.aliexpress.com/item/90-250V1 ... 0.0.aXuByz

А по вопросу размещения датчика температуры в РК, придерживаюсь мнения, пусть он внизу колонны стоит.
20 см от низа насадки хорошее место для датчика температуры. Всё что ниже его в РК можно считать зоной разделения, выше датчика это зона укрепления. Если дельта температур снятые с этого датчика и с датчика в в верхней части РК не изменяются в процессе отбора фракции спирта, то режим работы выбран правильно. Приход равен расходу.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 21:25 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:05
Сообщений: 1425
Откуда: Россия, Челяб. обл. г. Златоуст
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 54  Добавить пункт репутации OppofanВычесть пункт репутации Oppofan

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
xp-lu писал(а):
если посчитать стоимость корпуса + блока питания , труд свой не забудьте оценить, (многие забывают)


Смотри: viewtopic.php?p=111457#p111457
Это конечно временный вариант, но временный из тех, которые очень надолго. До получения постоянного места установки оборудования в постоянном месте жительства меня. Которое существует только в моих мечтах :-)

_________________
Во мне и так слишком много цвета...
Мои YouTube плейлисты


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 00:35 
Не в сети
Живет на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 02:02
Сообщений: 1993
Откуда: Россия Ростов-НА-Дону
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2011
Пункты репутации: 176  Добавить пункт репутации Rey  BredВычесть пункт репутации Rey  Bred

Медали: 3
Ветеран форума (1) Очумелые ручки (1) Активный форумчанин (1)
:D Перегоним всю гуашь на C2H5OH
:++): И солнце ярче светит, и радостней пейзаж, когда в желудке плещется C2H5OH
:lol: Если даже спирт замерзнет, все равно его не брошу! Буду грызть его зубами, потому-то он хороший!
:sm5: H2O — девиз не наш, наш — C2H5OH

_________________
Сарказм -- это остроумие , спущенное с цепи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 05:35 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:05
Сообщений: 1425
Откуда: Россия, Челяб. обл. г. Златоуст
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 54  Добавить пункт репутации OppofanВычесть пункт репутации Oppofan

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
xp-lu писал(а):
А по вопросу размещения датчика температуры в РК, придерживаюсь мнения, пусть он внизу колонны стоит.
20 см от низа насадки хорошее место для датчика температуры.

Вот тут прям бальзам на душу, на сердце, в желудок....
xp-lu писал(а):
Всё что ниже его в РК можно считать зоной разделения, выше датчика это зона укрепления.

Тут просто вышиб стул из под меня. Это как?
Укрепление. Чем крепкий спирт-сырец отличается от слабого? Количеством воды. И только. То есть в зоне укрепления мы должны убирать из смеси воду. Поскольку вода имеет высокую (по сравнению с остальными составляющими) температуру кипения, то останавливается она в колонне максимально низко. То есть зона укрепеления если и есть - то в любом случае ниже зоны разделения.

Могу продолжить, но пока на этом, пожалуй, остановлюсь. А то Иван опять ругаться будет :oops: . Но не ответить не мог - полночи не спал. Мучался.

_________________
Во мне и так слишком много цвета...
Мои YouTube плейлисты


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:26 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:00
Сообщений: 129
Откуда: Марiуполь. Азовское море
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 18  Добавить пункт репутации xp-luВычесть пункт репутации xp-lu
Oppofan, различают ректификацию бинарных (двухкомпонентных) и многокомпонентных смесей. Самогон это безусловно многокомпонентная смесь, а не только спирта и воды. В нем кроме воды намешано много разных примесей в процессе брожения, вкусных и не очень. Перегонкой браги на простом самогонном аппарате отделяется в основном вода. ВСе что испарили из перегонного куба конденсируется в холодильнике и сливается в бутыль. Это есть самогон. Или спирт сырец (СС). Можно конечно при перегонке медленно по каплям собирать и отделять первак от остального тела. Повторить это действие многократно, самогон будет чище, но все равно останется самогоном. От примесей полностью избавиться не получится. Но многих самогонщиков это устраивает.

Наша задача отделить на ректификационной колонне (РК) спирт от остальных разных примесей, а не только от воды и получить спирт ректификат. Чистый, без постороннего запаха и примесей. Мы на нём можем настоять разные вкусные ягоды, травы, фрукты и получить настойки, наливки, битнеры, водку и другие вкусности. Абсент тоже получится.

Принцип действия ректификационной колонны не совсем прост, но попытаюсь объяснить своими словами. Все что залили (СС) в куб кипит и испаряется, попадает в РК. Здесь происходит разделение фракций на насадке. Легкокипящие фракции имеют низкую плотность, поэтому летят в верх и там накапливаются образуя облако флегмы, не давая остальным тяжелокипящим, более плотным фракциям вылетающим из куба подняться выше себя. Это облако через отверстие для связи с атмосферой в дефлегматоре, вылететь из РК не может, сверху расположен холодильник (дефлегматор) который облако пара быстренько сгущает в жидкость. Вот такой кудесник этот дефлегматор. :D
Жидкая фракция падает вниз обратно в колонну в горячее облако, в нем испаряется и летит опять вверх в объятия холодного дефлегматора. И так повторяется многократно.
Облако фракции накапливается в трубе колонны (эту трубу царгой называют) . Постепенно фракция заполняет почти всю колонну сверху вниз. Если нет отбора конечно. Вот этом самом "почти"ниже которого не может опуститься наше облако и надо ставить датчик температуры. По температуре можно понять - колонна заполнена нужной нам фракцией (спиртом). Любая фракция Будь то головная, :sm3: или спирт :++): накопленная в нашей колонне имеет одну температуру кипения что вверху, что внизу царги. Чем выше этот столб облака фракции, тем чище отбираемый продукт в верху царги. Высокие колонны именно по этому разделяют лучше.
(На самом деле вверху царги накапливается легкая фракция, имеющая температуру кипения на сотые, тысячные доли градуса ниже, а в низу царги ближе нашему датчику фракция с незначительными примесями. Вот она зона разделения! Уловить разницу по температуре в сотые или тысячные доли градуса сложно, мы пользуемся термометрами способными видеть разницу в 0,1°С. Поэтому для нас это одна фракция.) Но если получится удерживать температуру на нижнем датчике без скачков, отбираемый спирт получается хорошего качества.

Величину отбора спирта надо установить такую чтобы температура нижнего датчика при отборе не изменялась до тех пор пока в кубе достаточно спирта. Если температура флегмы в зоне этого датчика стала расти, это означает что запаса спирта в колонне становится недостаточно и надо срочно уменьшить отбор его. Или перекрыть полностью, что не лучший вариант.
Не надо дергать облако флегмы гоняя его по колонне вверх - вниз, перекрывая и открывая отбор электроклапаном. Пусть всё происходит в колонне плавно. Электроклапан срабатывающий по температуре нижнего датчика лучше использовать в качестве сторожа, а не регулятора. Регулировать отбор можно жиклером ступенчато или плавно изменяя проходное сечение трубки отбора.

Всё что написал, справедливо для насадочных РК. Насадкой может быть керамика или металлическая мочалка (это не лучший вариант), но может быть хорошая насадка специально изготовленная из тонкой проволоки в виде пружинок разной формы которые порезаны на маленькие отрезки. Задача насадки для РК организовать тонкую пленку флегмы на своей развитой поверхности. Именно здесь происходит процесс тепломассообмена между фракциями.
Думаю этой информации пока достаточно чтобы понять как работает ректификационная колонна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 12:40 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:05
Сообщений: 1425
Откуда: Россия, Челяб. обл. г. Златоуст
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 54  Добавить пункт репутации OppofanВычесть пункт репутации Oppofan

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
xp-lu
не совсем верно. но на работе опус писать не могу. вечером отпишусь.

_________________
Во мне и так слишком много цвета...
Мои YouTube плейлисты


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 20:50 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:19
Сообщений: 204
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 136  Добавить пункт репутации Sem_stvВычесть пункт репутации Sem_stv
Sorry, за вчерашний прогул, вернулся домой ночью, голодный, уставший, злой и со всеми вытекающими...
Вернемся к моей колонне. По конструкция я догадался, что все понятно. Стабилизируется колонна по давлению (помним наклонная трубка на 2\3) самодельным контролером. Т.е. в зависимости от давления контролер подбирает мощность. Коротко о том, что он умеет:
1. Измеряет давление.
2. Регулирует мощность в ручном и автоматическом режиме.
3. Измеряет температуру воды на выходе димрота дефлегматора.
4. Измеряет температуру верха дефлегматора.
5. По измеренным показаниям температуры, в зависимости от порога, включает звуковую сигнализацию или выключает эл. питание колонны.
6. Считает время работы колонны и время от срабатывания клапана старт\стопа.
7. Выдает данные на дисплей и в компорт. К компорту подключен преобразователь интерфейсов com\ethernet, так что данные с контролера могу получать в любой точке на терминалку любого устройства.
Силовая часть собрана отдельным модулем в корпусе от ИБП.
Фото по сабжу:
Вложение:
Kontr.jpg

Клапаном старт\стопа руководит, как было писано ранее, 2ТРМ1
Вложение:
TRM.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 21:29 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:19
Сообщений: 204
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 136  Добавить пункт репутации Sem_stvВычесть пункт репутации Sem_stv
Коротко о запуске и настройке.
Заправляю куб, включаю полное питание 3,75 кВт, собираю агрегат, выставляю колонну по уровню.
Ориентируясь на датчики 2ТРМа, приближаясь к кипению, включаю воду охлаждения. Отбор естественно закрыт.
После закипания СС внимательно слежу за показанием датчика давления контролера. Довожу колонну до захлеба, ориентируясь по давлению, плевкам из трубки связи с атмосферой и характерному бульканью и раскачиванию колонны, выключаю питание и даю флегме стечь в куб, одновременно намочив всю насадку. После снижения давления ниже рабочего, включаю один тэн и перехожу на автоматический режим стабилизации давления. Рабочее давление на 10% ниже предзахлебного и вычислено опытным путем при первых ратификациях.
Минут через 10 регулирую температуру охлаждающей воды на выходе из дефлегматора, устанавливаю ее на уровне 60 гр. +\- 2гр. После стабилизации давления даю колонне поработать на себя в районе 5 часов.
Далее приступаю к отбору голов. Отбор осуществляю на скорости 50 мл\час, по времени 12 часов.
После отбора голов, отбираю в отдельную емкость промежуточный спирт на тех. нужды, со скоростью 400 л\ч в течении 2 часов.
Далее отбираю товарный спирт со скоростью 800 мл\час (мощность, утилизируемая колонной, в районе 1 кВт). После того как набежит приблизительно 80% от ожидаемого полного выхода (у меня это 8 литров), вычисляю температуру старт\стопа и подключаю в режим клапан.
После первого срабатывания клапана, меняю емкость на промежуточную и дожимаю оставшийся спирт на скорости 400 мл\час.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 04:40 
Не в сети
Живет на форуме
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 02:02
Сообщений: 1993
Откуда: Россия Ростов-НА-Дону
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2011
Пункты репутации: 176  Добавить пункт репутации Rey  BredВычесть пункт репутации Rey  Bred

Медали: 3
Ветеран форума (1) Очумелые ручки (1) Активный форумчанин (1)
Sem_stv
Иван...... Жена ходит с тряпкой и матерится на чём свет стоит собирая мои слюни которые стекают с ноута на стол , а со стола на пол. Мне кажется ты сильно перегнул палку
Sem_stv писал(а):
Он старый, как гавно мамонта, надежный как автомат Калашникова, простой как три копейки, да собственно столько и стоит.
В плане --- простой. По цене да. Но автоматика была собрана явно не в 10-ом году т.к. Дунька появилась в России где-то в 12 -ом , а малинка и того позже. Но речь не об этом. Честно говоря после твоего поста у меня начало пропадать желание делать РК. Всё потому, что мне такую автоматику не поднять. Спаять \собрать могу чёрта лысого, НО .... Скетч... Писать мне его некому, а в 49 лет начинать изучать программирование это всё равно что начинать пить Боржоми когда отвалились почки. Силовую часть с регулировкой мощности соберу любую , даже без готового решения , но как связать воедино
Sem_stv писал(а):
в зависимости от давления контролер подбирает мощность
Sem_stv писал(а):
1. Измеряет давление.
2. Регулирует мощность в ручном и автоматическом режиме.
3. Измеряет температуру воды на выходе димрота дефлегматора.
4. Измеряет температуру верха дефл
не представляю. Ничего подобного в сети не встречал. Конечно, при наличии такой автоматики алгоритм работы колонны будет не сложным.Ладно, не буду больше плакать, проехали.
Ты ничего не рассказал по узлу отбора. Секретная информация?

P.S. Автоматика конечно зачётная, заслуживает высшей похвалы . Слов нет. Респект.
Мне реально интересно, что бы сказал Шульман её увидев...

P.S.2. Какой модификации используешь ОВЕН с и с какими датчиками ? Я полагаю САУ М5 используешь при работе с НБК ?

_________________
Сарказм -- это остроумие , спущенное с цепи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 07:46 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
понавыдумывали тут.... учитесь ... смотреть с 4:14

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 08:14 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:00
Сообщений: 129
Откуда: Марiуполь. Азовское море
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 18  Добавить пункт репутации xp-luВычесть пункт репутации xp-lu
art.,так на этом шедевре и учились. Кинулся искать линейку логарифмеческую свою старую, ещё в школе пользованную . Не нашел. Спросил у молодежи, а они не знают что это такое. В сельпо тоже нет. Пришлось кибернетику внедрять, благо этого добра сейчас у каждого ребятенка валом. Научат в миг, за сникерс. Сматрфон называется и компутер. Еще кетайцы сильно продвинутыми оказались в этом деле, у них прикупил электронику. Они добрые ,прищурятся так хитро и за небольшую денежку всем помогают. :)



За это сообщение автора xp-lu поблагодарил: art.
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 08:58 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:00
Сообщений: 129
Откуда: Марiуполь. Азовское море
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 18  Добавить пункт репутации xp-luВычесть пункт репутации xp-lu
Sem_stv, скетчем поделишься? Интересна стабилизация работы РК по давлению в колонне. Хочу внедрить.
Я стабилизирую нагрев в кубе. С помощью регулятора мощности РМ-2. Просто, но не лишено недостатков. В конце процесса при истощении СС давление падает в кубе. Контроль давления, а значит и скорости пара в колонне возможно лучшее решение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 15:01 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:19
Сообщений: 204
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 136  Добавить пункт репутации Sem_stvВычесть пункт репутации Sem_stv
Привет, Гарри.
Rey Bred писал(а):
Но автоматика была собрана явно не в 10-ом году т.к. Дунька появилась в России где-то в 12 -ом , а малинка и того позже.

А где я писал про Дуню и тем более малину? Контролер был собран вместе с колонный и участвовал в первой ректификации в феврале 2011г. Его разработал и изготовил мой товарищ (он же делал автоматику к перестальтическому насосу) по моему тех заданию. Собран он на Атмеге32. В ту доалиэкспресовскую\доандуриновскую эпоху голые микросхемы атмеги уже вовсю продавались.
Rey Bred писал(а):
Честно говоря после твоего поста у меня начало пропадать желание делать РК. Всё потому, что мне такую автоматику не поднять. Спаять \собрать могу чёрта лысого, НО .... Скетч... Писать мне его некому, а в 49 лет начинать изучать программирование это всё равно что начинать пить Боржоми когда отвалились почки. Силовую часть с регулировкой мощности соберу любую , даже без готового решения , но как связать воедино

Прости за прямоту, Гарри, но я уверен, что ты себя сильно недооцениваешь. Самое главное - желание.
Я например, пока не попал на этот форум и не начал читать посты по автоматизации Романа, о микроконтроллерах вообще никогда слушать не хотел а про Ардуину и не слышал вовсе. Первая моя собранная схема была копией четырехканального брудера Романа. По ней я изучал схемотехнику и программирование, хотя "изучал" это громко сказано, скорее стал знакомится с навыками. Вторая переделанная под себя схема и скетч была реализована в инкубаторе. И тут я сам удивился своим возможностям. :? И я не намного младше тебя.
Так что если ты можешь спаять\собрать черта лысого 80% успеха у тебя уже есть. Я в ту эпоху не имел даже понимания, не то что умения.
Если посмотреть на тот же скетч автоматического инкубатора Романа с ПИД регулированием, удалить из него лишнее, добавить нужное, регулировку мощности по температуре заменить на регулировку по давлению, изменить меню и контролер готов. Главное в этом, четко понимать необходимый алгоритм работы. Опять же в разделе автоматизации на профильном форуме есть похожие темы (правда я их не изучал, потому ничего определенного сказать не могу). Так что держи свое желание обеими руками и не дай ему упасть.
Rey Bred писал(а):
Ты ничего не рассказал по узлу отбора. Секретная информация?


Никакого секрета нет, тем более это не мое изобретение, а удачно для продавцов красивых игольчатых кранов и всяких ШИМов, забытый метод регулировки отбора. А нем я напишу далее.
Rey Bred писал(а):
P.S.2. Какой модификации используешь ОВЕН с и с какими датчиками ? Я полагаю САУ М5 используешь при работе с НБК ?

Овен 2ТРМ1, как на ссылке что давал ранее. Датчики вот такие - http://www.souz-pribor.ru/directions/in ... /19821.htm длиной 30мм и 60мм.
САУ-М6 использую для непрерывного парагенератора.

xp-lu писал(а):
Sem_stv, скетчем поделишься?

Скетча как такового нет, могу спросить у автора программы исходники, я даже не знаю на каком языке они писаны. Если есть желание разбираться, пишите, я спрошу и выложу.

Датчик давления используется - MPX5010.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 15:44 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:05
Сообщений: 1425
Откуда: Россия, Челяб. обл. г. Златоуст
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 54  Добавить пункт репутации OppofanВычесть пункт репутации Oppofan

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Ага... а я сегодня прогуливаю.... температурю чегой-й... мозг не хочет соображать... вернусь позже....

_________________
Во мне и так слишком много цвета...
Мои YouTube плейлисты


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:52 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:19
Сообщений: 204
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 136  Добавить пункт репутации Sem_stvВычесть пункт репутации Sem_stv
Метод, каким я пользуюсь, для регулировки отбора очень прост и заключается на изменении сечения трубки отбора и изменения давления водяного столба путем его увеличения и уменьшения.
То есть на конец трубки отбора, зависимости от необходимой скорости отбора, я надеваю иглу от одноразового шприца нужного диаметра, и ставлю приемную емкость на определенную высоту. Иглы по стандарту отличаются калибрами и маркируются разными цветами пластикового хвостовика.
Например для отбора голов я беру иглу от инсулинового шприца с коричневым хвостом, приемную бутылку ставлю в посудный шкафчик, висящий рядом и при этом отбор составляет 50мл\час. и далее по ранее просчитанной схеме.
Синяя игла – банка 2 литра на полу 600 мл\час
Синяя игла – банка 2 литра на табурете 480 мл\час
Черная игла – банка 10 литров на табурете 800 мл\час
Черная игла – банка 10 литров на полу 1000 мл\час
Не надо каждый раз крутить краны\зажимы\ШИМы. Один раз провел замеры и все, меняй емкость и иглы и радуйся.
Вложение:
Gol.jpg

Вложение:
telo.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Домашний винокур.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 17:18 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:00
Сообщений: 129
Откуда: Марiуполь. Азовское море
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 18  Добавить пункт репутации xp-luВычесть пункт репутации xp-lu
Sem_stv, жиклеры из иголок обкатанное и верное решение. Если не ардуина, прогу не надо, не буду мучить атмегу. Не моё.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 21 из 30 [ Сообщений: 581 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 30  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа