Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:26
Сообщений: 5675
Изображения: 644
Откуда: РФ, Краснодарский край, Кропоткин
Благодарил (а): 3439 раз.
Поблагодарили: 5324 раз.
Стаж в перепеловодстве: 1997
Пункты репутации: 240  Добавить пункт репутации AdminВычесть пункт репутации Admin
Сорта огурцов для открытого грунта

Если при выборе огурцов для теплицы можно было забыть о географии и думать только об урожайности и удобстве, то там, где речь идет об их выращивании в открытом грунте, едва ли не самым важным фактором становится их районирование (то есть для какой местности они предназначены). От него зависит не только урожайность, а иной раз и то, вырастут ли огурцы у вас вообще; и чем севернее ваша область, тем важнее, чтобы сорт был именно местным. Лишь немногие из них одинаково хорошо растут и на севере, и на юге.

Самородок

Название у этого салатного сорта говорящее – с самородками люди издавна сравнивают нечто яркое и выдающееся. А достоинств у Самородка-огурца немало. Его можно выращивать не только в открытом грунте, но и в пленочных теплицах, однако лучше всего он обычно растет под временными пленочными укрытиями, с их использованием его урожайность составляет около 10-12 кг/м2. К салатным сортам Самородок относят прежде всего за приятный вкус свежих огурчиков, но их можно есть не только свежими, но и мариновать (правда, не засаливать, да и в маринованном виде огурчики уступают по вкусу многим другим). Еще одним важным достоинством Самородка служит то, что этот сорт устойчив к корневым гнилям, а значит, его можно спокойно выращивать в огородах, где были случаи заражения ими. Рост у его плетей неограничен, но быстро развивается у Самородка только один стебель, а боковых побегов появляется не слишком много, поэтому даже в пленочных теплицах его можно не формировать. Плоды у этого сорта не очень крупные – массой 90-100 г и длиной 10-12 см, со слабо выраженными ребрами и белым опушением. Тип цветения смешанный, опыляется он пчелами.

Гибрид Ласточка F1

Этот засолочный гибрид районирован по Центрально-Черноземному, Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам России именно для выращивания в открытом грунте; если выращивать его севернее, урожайность будет заметно ниже. Хотя по использованию Ласточка F1 считается прежде всего засолочным сортом, маринованные огурцы тоже обычно получаются очень вкусными. Зеленцы у этого сорта овальные, длиной около 12,0 см и массой плода 83-113 г, а опушение черное. Рост плетей у куста неограничен, тип цветения ближе к женскому, опыляются цветки пчелами. Интересна Ласточка и тем, что она редко и слабо поражается настоящей мучнистой и ложной мучнистой росой (пероноспорозом).

Фермер

Наверное, сложно сегодня назвать другой сорт огурцов, сведения о котором были бы настолько противоречивы. Затянешь в одну книгу, в. другую, в газеты или журналы, и окажется, что в одних Фермер называют салатным, в других – засолочным, в третьих – консервным сортом. А на самом деле он и то, и другое, и третье, то есть универсальный сорт: и свежие огурчики неплохи, и соленые очень даже ничего, и для маринования по размеру подходят, потому что зеленцы у этого сорта некрупные (средняя масса плода – 95-105 г, длина – до 12 см) и ровные.
По поводу того, где его правильнее всего выращивать, мнения тоже расходятся: одни советуют в открытом грунте, а другие – под пленочными укрытиями. Но и здесь тоже никакого противоречия нет: Фермер довольно устойчив к похолоданиям, поэтому в очень многих областях его можно спокойно выращивать как грунтовой, но ему, как и большинству других сортов, под пленкой обычно бывает уютнее и там, где холодновато, и там, где слишком сухо, например, в областях, где часто бывают суховеи.

Зато все источники, да и практика заодно, сходятся в том, что для грунтовых и тем более универсальных огурцов урожайность у него выше среднего – 12-14 кг/м2. По срокам созревания Фермер позднеспелый – от появления всходов до образования хороших зеленцов проходит 50-60 дней. Плети, особенно у основания, растут очень быстро. Плоды этого сорта бугорчатые, черноопушенные.

Другие сорта для открытого грунта

Хоть сорта, описанные выше, и отличаются высокой урожайностью, еще больше есть среди огурцов таких, которые стоит признать очень хорошими по сочетанию разных качеств, и не случайно им отдают предпочтение многие огородники. Взять, например, давно известный народный сорт Нежинский, соленые огурчики у которого, пожалуй, самые вкусные среди всех остальных, хотя урожайность оставляет желать лучшего, да и болеет он довольно часто. Немногим уступают ему по вкусу и соленые огурцы сорта Муромский. В районах, где сложно организовать частые поливы, лучше всего выращивать сорт Степной, как очень устойчивый к засухе. Очень вкусные огурчики дает и сорт ТСХ. А вот украинский гибрид Зозуля интересен тем, что его можно выращивать в очень разных условиях, хоть и считается, что это сорт в первую очередь для пленочных теплиц. Сорта Алтайский ранний и Московский засолочный, несмотря на их название, тоже можно выращивать во многих областях, они хороши тем, что рано дают плоды, которые вкусны и в соленом виде. По сочетанию вкуса и урожайности также очень неплохи сорта Изящный (плоды долго не желтеют), Каскад, Универсальный, Мовир, Неросимый и Урожайный 86. А из универсальных сортов огурцов очень удачен сорт Сельская ярмарка – и достаточно урожайный, и вкусный в любом виде.

Если у вас или у ваших соседей случались заражения огурцов разными болезнями, на всякий случай вам стоит запомнить сорта, устойчивые к наиболее распространенным из них.

Так, сорта и гибриды Адам F1, Амазонка F1, Амур 1801 F1, Анюта F1, Василек F1, Висента F1, Водолей, Гектор F1, Данила F1, Делпина F1, Лужок F1 (также устойчив к аскохитозу), Макар F1, Марта F1, Настенька F1 (устойчив и к фузариозу), Романс F1 (заодно устойчив и к аскохитозу с фузариозом) и ряд других устойчивы к оливковой пятнистости.

К огуречной мозаике устойчивы сорта и гибриды Адам F1, Амур 1801 F1, Анюта F1, Висента F1, Гектор F1, Данила F1, Макар F1, Марта F1 и некоторые другие.

К мучнистой росе устойчивы сорта и гибриды Адам F1, Амур 1801 F1, Анюта F1, Атлет F1, Василек F1 (кроме нее он устойчив и к аскохитозу), Висента F1, Вояж F1, Вязниковский 37, Гектор F1, Данила F1. Делпина F1, Ласточка F1, Навруз F1, Романс F1 (устойчив и ко многим другим болезням), Святослав F1, Юлиан F1 и некоторые другие.

К ложной мучнистой росе в большей или меньшей степени устойчивы Анюта F1, Висента F1, Делпина F1 (один из самых устойчивых к ней сортов), Ласточка F1, Святослав F1, Степной, Юлиан F1 и некоторые другие.

К бактериозу устойчивы Вязниковский 37 и Изящный, а также некоторые новые сорта и гибриды.

Взято - здесь

_________________
РФ, Краснодарский край, Кропоткин >1000 "Домашняя перепелиная ферма"



За это сообщение автора Admin поблагодарили - 3: Байбак, sobiboretc, Um-ka
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 10:40 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:08
Сообщений: 814
Откуда: Россия, Республика Алтай
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: -14  Добавить пункт репутации MIKA50Вычесть пункт репутации MIKA50

Медали: 1
Активный форумчанин (1)
Стараюсь покупать сорта Засолочный, Дальневосточный, Предгорный остальное как на душу ляжет, сейчас продают непонять что, то майор, то лейтенант, то полковник, а на следующий год по другому обзовут. В чистоту сортов уже не верю, дурят нашего брата. От разных болезней поливаю и опрыскиваю огурцы йодом, 30 капель на ведро, раз в неделю.

_________________
“ Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. ”
/Аристотель/



За это сообщение автора MIKA50 поблагодарили - 2: Байбак, tata95
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 21:38 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:51
Сообщений: 657
Откуда: Харьков Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации костоправВычесть пункт репутации костоправ

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Соррии чуть не в тему


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Торопись медленно-всему есть предел!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 08:52 
Не в сети
Консультант форума по вопросам автоматизации
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 13:00
Сообщений: 3636
Изображения: 40
Откуда: Курская обл. г. Суджа
Благодарил (а): 631 раз.
Поблагодарили: 1479 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 69  Добавить пункт репутации Um-kaВычесть пункт репутации Um-ka

Медали: 4
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Очумелые ручки (1) Активный форумчанин (1)
А я вот не нахожу в продаже сортов, одни гибриды (иногда мелким шрифтом в конце текстовки F1 пишут, иногда вообще не пишут). Разве что Апрельский сорт кое-где мелькал, и то сомнения большие.

_________________
Сочиняю умную автоматику на Arduino. Тут подробнее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 08:06 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 05:05
Сообщений: 215
Изображения: 27
Откуда: 40 км до Омска
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации A_EВычесть пункт репутации A_E
костоправ писал(а):
чуть не в тему
а что с Белым чудом не так :???:
пишут что сорт =
"Огурец White Wonder (Bianco Lungo) Прекрасный наследственный сорт для открытого грунта. Выведен в США в 1893 году. " http://goodroot.ru/cucumber_white_wonder
В этом сезоне посажу "Мышиный арбуз"
Вложение:
метлория.jpg

http://yxdaha.ru/ovochi-melotriy-ogyrez.php
помельче перепелиных яиц будут, замариновать вместе попробую :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если хочешь - ищешь возможности...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 06:16 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 20:08
Сообщений: 814
Откуда: Россия, Республика Алтай
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 588 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: -14  Добавить пункт репутации MIKA50Вычесть пункт репутации MIKA50

Медали: 1
Активный форумчанин (1)
Um-ka писал(а):
А я вот не нахожу в продаже сортов, одни гибриды (иногда мелким шрифтом в конце текстовки F1 пишут, иногда вообще не пишут). Разве что Апрельский сорт кое-где мелькал, и то сомнения большие.

Сортов много, но они в основном в белых (эконом) пакетах, мне очень нравятся сорта томатов Демидовский и Ряба. Ряба вообще прикольный сорт, низкорослый, пушистый кустик, вроде и помидор на нем нет, а поднимешь листву там их немеряно, не крупные ровненькие, название оправдывает аналогию курицы с циплятами. Демидовский тоже низкорослый, но падает от количества урожая, килограмм 5 с куста ровненьких небольших калиброванных помидор. А эти белые огурцы и синие помидоры так извращение, кроме салата никуда не идут, да и в салате особого аппетита не вызывают.

_________________
“ Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. ”
/Аристотель/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Сорта огурцов для открытого грунта
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 22:06 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:51
Сообщений: 1399
Откуда: Украина, Черкассы, р-н Казбет
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 103  Добавить пункт репутации Red lineВычесть пункт репутации Red line

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
второй раз в жизни сажу огурцы, посадил часть гибридов и посадил сорт собранный из семечек. Гибридные дражированные, садил в хорошо политую землю. В этом году с огурцами у нас не сложилось, люди которые торгуют огурцами на рынках их сажали пересаживали по три раза, а я ждал стабильного тепла, дождался посадил. Проросло больше половины. Странно подумал я, да и забыл....
Вторые садил уже пророщенные, вечером посадил, утром пришел , а саженцев посаженых нет. Метки ставил где какой сорт, нет и все. Второй раз сажу и опять нет, перерыл все и нашел одно зернышко пустое, без росточка и корешков. Кто же жрет мои урожаи?
Выбор падает на птицу, грачей, думал еще что слизняки, следов нет, сухо так что они не полезут.
завтра опять посадка, думаю накрывать обрезками 1, 5 литровой бутылки.
ГИбридные-Сремський, Цезарь, Журавленок, Алладин, Зубренок, Крак.
Собранный из семян, не гибридный -Радянський Союз.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа