Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 19 мар 2024, 12:52





 Страница 6 из 34 [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 08:14 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
Red line писал(а):
вокруг улика муравьи лазят, пару видел внутри, черевато?

тут много : http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=5890



За это сообщение автора кракозябра поблагодарил: Red line
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 14:59 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
кракозябра писал(а):
могут и по кукушке настучать за такие действия... да и смысла нет - летная пчела - старая, сейчас только корма переводить будет, в зиму она не пойдет. " корытом" не кормлю - только внутриульевые кормушки, и что бы ни капельки не пролить - можно спровоцировать напад в это время... а это опа... глубокая и потенциальная - бороться с ним тяжело, а потери от него большие.

ну настучать врядли получится.. :sm5: :D
а вот то что могут всякой гадости нанести это верно.... сегодня все убрал, все равно на столе слетелось прилично... летки позакрывал на одну пчелу, сказали что могут на разорение пойти... сейчас на работе, а мыслями дома, как там мои? не обижают ли их... :evil: :-prt:
наверное в ближайшее время поставлю вэб камеру...

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)



За это сообщение автора art. поблагодарил: Red line
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 20:37 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
летки позакрывал на одну пчелу, сказали что могут на разорение пойти...
не могут, а уже на летках драчки - был корм, и его резко не стало - "обрыв взятка" - а летки - вот они... а их них тем чем надо пахнет - корм то ещё сушат... разорение - от силы семьи и расы зависит. разные расы по разному леток охраняют - чем воровитие раса - тем лучше леток защищает - СГК пример.
art. писал(а):
не обижают ли их... :evil: :-prt:
сильная семья решает эту проблему на раз, скорее она кого нибудь обидит... со всеми вытекающими последствиями - вплоть до осыпи (некоторые "пчеловоды" могут и потравить, так же могут и заразу притащить - разоряют то слабые семьи, а слабые семьи более подвержены болячкам)
art. писал(а):

наверное в ближайшее время поставлю вэб камеру...

смысл??? помчишься с работы метлой воровок отгонять??? разорение семьи - дело довольно таки быстрое - полдня и нет семьи... и к вечеру уже пусто в улье... Другое дело - не допускать нападов - никаких провоцирующих факторов как то открытый корм, доступ пчел к рамкам, при осмотре - раскрытое гнездо (два коврика рулят - один разворачиваешь, другой сворачиваешь - открыта только одна улочка - да и то можно оперативно прикрыть - коврики на двух планках степлером закреплены - на них и наматываешь, коврики мокрые), и при осмотрах при обрыве взятка - лучше воздержаться, если уж есть острая необходимость - нелётный день выбрать, ближе к вечеру ( хотя и пчелы злой больше в улье будет - но это уже другой вопрос как с ними работать) :hi:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 09:30 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
на одном из форумов один пасечник сказал что борется с воровками опрыскивая их водой у летка.... вот я и придумал... поставлю туманообразователи под крышей перед летками и если что могу позвонить домой что бы подали на туманки воду на 5-10 минут....
ну хоть как то.... ну а если уж сильно, то и с работы можно свалить (сам себе директор :wink: )

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 10:49 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
на одном из форумов один пасечник сказал что борется с воровками опрыскивая их водой у летка.... вот я и придумал... поставлю туманообразователи под крышей перед летками и если что могу позвонить домой что бы подали на туманки воду на 5-10 минут....
ну хоть как то.... :wink: )

а смысл??? проще не допустить воровства чем с ним бороться. если уж и случилось - гораздо проще - стекло, плёнка, и главное - придача разных запахов семьям. туманообразователи, а точнее - обычные садово-огородные поливалки - маленько другое применение в пчеловодстве, так что идея не нова - если уж какую семью не удержал и она дурить начала - т.е. роиться, а сидеть на пасеке или скидывать на таранку нет возможности - включаешь им "режим дождя" - поливалкой на леток что бы чуток брызгала, можно через таймер - их метеоролог разрешение на вылет роя не даст - и спокойно отправляешься по своим делам - они все в улье сидеть будут. ( резанные крылья у маток и прочее - это немного другое)
art. писал(а):
ну а если уж сильно, то и с работы можно свалить (сам себе директор :wink: )
а успеешь? дело то пяти минут - а дальше лавинообразный процесс, так что превентивные меры - наше всё. :hi:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 14:11 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
ну воровство от разных причин зависит... воровки прикормку и в улье учуют и тогда понеслось...
роение у меня ещё не было... наверное потому как семьи не настолько сильные... даже маточников не видел...
вообще обратил внимание что при взятке на подсолнухе, они очень слабо тянули вощину... почти 2 недели на одну рамку уходило.... (ставил по одной и второй с краю) а на 145 вообще не тянули, видать совсем слабые были.. но это скорее моя вина, не дал развиться достаточно... вся надежда на весну, может тогда у меня вощины будет достаточно...
сегодня просмотрел утром ульи.... 4 улика на объединение пойдут, по 2.... сделал с разделительной решетки такую штучку...
Вложение:
P1010032.JPG


из 2-х разделительных решеток сделал изоляторы под 2 матки
в простонародье "Изолятор Хмары"
объединенные семьи будут содержать обоих маток... ну не поднимается рука давить маток, к тому же с таким трудом достались....


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 20:58 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
ну воровство от разных причин зависит... воровки прикормку и в улье учуют и тогда понеслось...
сироп не пахнет, если ничего на добавлять - в чем и преимущество в этом плане. мелкие стычки на прилётках - обычное, естественное явление в это время.
art. писал(а):
роение у меня ещё не было... наверное потому как семьи не настолько сильные... даже маточников не видел...
ох и насмотришься ещё... :(
art. писал(а):
вообще обратил внимание что при взятке на подсолнухе, они очень слабо тянули вощину... почти 2 недели на одну рамку уходило.... (ставил по одной и второй с краю) а на 145 вообще не тянули, видать совсем слабые были.. но это скорее моя вина, не дал развиться достаточно... вся надежда на весну, может тогда у меня вощины будет достаточно...
сады зацвели - белить начали - пора вощину ставить... одуван отцвел - пора готовиться семьи крошить, ГВ попер - тут только успевай - только так рамки отлетают...
art. писал(а):
сегодня просмотрел утром ульи.... 4 улика на объединение пойдут, по 2...
??? совсем слабыши? пробовал зимовку "семьи" силой в одну улочку - цель была матку сохранить - перезимовала на ура, при чем в отдельном улье. смотря какие " слабыши" и смотря как зимовка "устроена" - мне например от четырёх до шести рамок оптимально в зимовку - больше если - сожрут больше, потом риск роения выше получиться, ( зимний расплод у меня исключен - а сильные семьи подвержены такой бяке со всеми последствиями...) - в этом сезоне чего то непонятное..позже увидим сколько в зиму пойдет.
art. писал(а):
сделал с разделительной решетки такую штучку...
из 2-х разделительных решеток сделал изоляторы под 2 матки
в простонародье "Изолятор Хмары"
почемуже " в простонародье" - он и есть изолятор Хмары, он его и изобрёл... Царствие ему небесное.. Держал эту штучку в руках, и на лекции по ним " присутсвовал", если можно так сказать. Сотря какой тип взятка, смотря какой регион - аккуратно с ним нужно. Там смысл - чела не кормившая расплод длго живет... Собственно один из вариантов ограничения червления или перерыв в яйцекладке. Есть и другие методы. На счет сохранения нескольких маток в зиму в одной семье - как вариант. Тут про него - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8234
art. писал(а):
ну не поднимается рука давить маток, к тому же с таким трудом достались....
матки всегда с трудом достаются - нужны раниие, а их ещё нет, вроде и все правильтно делаешь - то во всю прививку берут.. только успевай, а то только половину личинок..а потом нервничаешь - вернуться с облета.. только так с винтом за щуром бегаешь... можно подумать - поможет.. хоть нервы успокоишь когда её гадину приговоришь у улья... а потом они как бабаочки по пасеке порхать начинают - тут уж к ногтю не грех - от беды подальше... вот прошлогодок душить то же жалко - ведь каждую сам пествал с личинки... А куда деваться, если надо.... :hi:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 17:34 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
кракозябра писал(а):
??? совсем слабыши? пробовал зимовку "семьи" силой в одну улочку - цель была матку сохранить - перезимовала на ура, при чем в отдельном улье. смотря какие " слабыши" и смотря как зимовка "устроена" - мне например от четырёх до шести рамок оптимально в зимовку - больше если - сожрут больше, потом риск роения выше получиться, ( зимний расплод у меня исключен - а сильные семьи подвержены такой бяке со всеми последствиями...) - в этом сезоне чего то непонятное..позже увидим сколько в зиму пойдет.

у меня 3-4 улочки... я считаю слабо...

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 22:02 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
у меня 3-4 улочки... я считаю слабо...
сейчас 3-4 улочки?? ( это 2 улочки клуба от силы)


Последний раз редактировалось кракозябра 17 сен 2016, 22:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 22:07 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:51
Сообщений: 1399
Откуда: Украина, Черкассы, р-н Казбет
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 103  Добавить пункт репутации Red lineВычесть пункт репутации Red line

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
пчеловодство в Китае.
жалко не понимает моя бабулька, везде палки в колеса ставит


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.



За это сообщение автора Red line поблагодарил: Admin
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 09:35 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
все таки улей разворовали.... вчера вечером посмотрел... на дне очень много мертвой пчелы... матку не нашел... много лечинок моли... мед практически весь съели...
выбраковал рамки с молью и пустые.. остались 3 рамки на которых ещё было чуть меда и с пчелой поставил на другой улей для соединения....

сегодня чужих пчел не наблюдал, но было множество ос... погода моросящая, осы лютуют, но пчелы отбиваются...

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 12:00 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
все таки улей разворовали.... вчера вечером посмотрел... на дне очень много мертвой пчелы... матку не нашел... много лечинок моли... мед практически весь съели...

ох сказал бы я... на счет скрипки.. и доигрался.. не в обиду... просто с пчелой каждое действие должно быть продумано на два-три шага вперёд с вариантами к чему что может привести.. ничего - дело опыта.
art. писал(а):
но было множество ос... погода моросящая, осы лютуют, но пчелы отбиваются...

пчела от ос скоро не отобьется - беда в том что оса " работает" при более низких температурах - т.е. когда пчелы и на летках нет, как похолодает - так жди :( ... срочно ловушки для ос, в округе с дихлофосом по гнездам осинным пройтись - оса далеко не летает - метров 200-300 от гнезда ( за исключением шершня - там другой расклад...) .С осами и шершнями по весне вообще то борются - зимует плодная матка, и первый корм кладке она сама приносит - вот в этот момент ловушками и выбивают их - потом практически весь сезон их нет - до следующей весны. :hi:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 12:57 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
ловушки типа такой у меня развешены...
Вложение:
ловушка для ос.jpg


только не сильно то они туда лезут... наливаю заигравший компот и остатки от сиропа...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 14:11 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
наконец нашел виновника потери моего улья....
вот он тип неприятной наружности...


следуя его действиям я решил подобным образом покормить своих пчелок.... последствия как Вы уже читали, были плачевные, потеря улья средней семьи...

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:41 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
наконец нашел виновника потери моего улья....ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
следуя его действиям я решил подобным образом покормить своих пчелок....

а он тут при чем??? он заставил вас так кормить?? вы поняли все тонкости этой технологии? у него есть слабые семьи??? Увы, прощения за прямоту - по моему мнению - в потере семьи виновны только вы и никто более. Во многих учебниках по пчеловодству описаны причины напада, и что то делая всегда нужно думать о возможных последствиях. :hi:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 12:15 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:51
Сообщений: 1399
Откуда: Украина, Черкассы, р-н Казбет
Благодарил (а): 801 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2013
Пункты репутации: 103  Добавить пункт репутации Red lineВычесть пункт репутации Red line

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
лучшая мобильная ловушка


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 13:57 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
кракозябра писал(а):
а он тут при чем??? он заставил вас так кормить?? вы поняли все тонкости этой технологии? у него есть слабые семьи??? Увы, прощения за прямоту - по моему мнению - в потере семьи виновны только вы и никто более. Во многих учебниках по пчеловодству описаны причины напада, и что то делая всегда нужно думать о возможных последствиях. :hi:

не заставлял конечно, но я как новичок повелся... прежде чем выкидывать такое видео нужно прежде всего пояснять...
всех учебников за год не прочтешь и не запомнишь..... а думать о последствиях можно только тогда когда уже обжигался или досконально знаешь всю структуру пчеловодства (то есть имеешь опыт)...

сегодня на приготовленные ловушки для ос, был напад желтобрюхих разбойников... ох и наигрался я резиночкой в контрстрайк, вспомнил детство :) штук 40-50 уж точно замочил...

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:59 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):
не заставлял конечно, но я как новичок повелся... прежде чем выкидывать такое видео нужно прежде всего пояснять...

не согласен -физически не возможно - в этом деле все техоперации друг с другом скоррелированы - следующая вытекает из предыдущей( в зависимости от той или иной задачи пасеки). т.е. весь курс пчеловодство нужно на каждый ролик изначально выкладывать? :shock: да и обще правило никто не отменял: "смотри как я делаю, думай, анализируй... но делай по своему!" В конечном итоге он никому ничего не должен - выложил - на том и спасибо, применять или не применять - дело каждого. Знаю несколько пасек - так же закармливают - на другом конце поля "корыто" ставят - чуть более километра " кормушка", и плавно снижают дозировку.
art. писал(а):
всех учебников за год не прочтешь и не запомнишь.....
а все и не надо - они друг друга повторяют - Щербина, (Гусельников) - как базовые, что то для начинающих, и Корж для общего обзора и выбора технологий под свои условия. По болячкам само собой.
art. писал(а):
а думать о последствиях можно только тогда когда уже обжигался или досконально знаешь всю структуру пчеловодства (то есть имеешь опыт)...
:shock: думать всегда нужно, не будешь думать - никогда ничему не научишься и всю структуру пчеловодства не узнаешь - тем пчела и интересна что в любой момент может совсем незапланированный и непонятный фортель выкинуть - тут уж будь на чеку - мой пример в теме - вместо осушки ограничение матки сделали :( ..а кто знал что ещё ливанут - на этом месте десять лет уже - ни разу так пасека не лила в это время. были единичные случаи - некоторые семьи - ну тут понятно - соседа значит разорили - три четыре дня - полкорпуса и печатать тут же начинают.
art. писал(а):
сегодня на приготовленные ловушки для ос, был напад желтобрюхих разбойников... ох и наигрался я резиночкой в контрстрайк, вспомнил детство :) штук 40-50 уж точно замочил...
в качестве разнообразия - бадминтонная ракетка - за одно и разминка. Даже шершня на лету берёт! Но с ним главное - не промахнуться ( особенно со степным)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 10:55 
Не в сети
Отъезжающий на форум на ПМЖ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:41
Сообщений: 1411
Изображения: 4
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 200  Добавить пункт репутации art.Вычесть пункт репутации art.

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
после выпуска первых двух роликов "Улей из ППУ" мне указали на ошибки, самая главная что ульи не из ППУ а из ППС...
пока выбираю конструкции, вот очередной ролик и новая конструкция, все очень плотно сидит, ни одной щели (но это прежде всего заслуга нихромового резака)... очень легкий...
на выходных буду один улей переселять (он совсем разрыхлился)...
в первых двух ульях пчелки живут хорошо... и в сравнении с деревянными заметил что в ППС улье пчелы не склубились... а в деревянном уже клубы образовались...
смотрим видео, обсуждаем, предлагаем... кстати он ещё не крашен...

_________________
Рыба не клюет, потому что у неё клюва нет ;)



За это сообщение автора art. поблагодарил: Red line
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: пчелы
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 11:24 
Не в сети
Постоянный посетитель

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 13:31
Сообщений: 230
Откуда: Россия Воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 93  Добавить пункт репутации кракозябраВычесть пункт репутации кракозябра
art. писал(а):

пока выбираю конструкции, вот очередной ролик и новая конструкция, все очень плотно сидит, ни одной щели (но это прежде всего заслуга нихромового резака)... очень легкий...
на выходных буду один улей переселять (он совсем разрыхлился)...

для облегчения поиска конструкции, избежания ошибок в технологии изготовления - вот ветка есть по ним: http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=210
про особенности технологий содержания пчел в таких ульях ( есть весьма сильные отличия в некоторых технологических приёмах! ошибки не простительны!) - http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=25857
и вечный бестолковый интернетный спор " что лучше" http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=486 :hi:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 6 из 34 [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа