Птичка, несущая золотые яйца
Главный перепелиный портал
Текущее время: 28 мар 2024, 21:20





 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:40 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:22
Сообщений: 655
Изображения: 5
Откуда: Ленинградская обл. г.Всеволожск
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 13  Добавить пункт репутации morozikВычесть пункт репутации morozik

Медали: 4
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Творческая личность (1) Активный форумчанин (1)
Chester писал(а):
Александр1971 писал(а):
ПРАВИЛЬНЫЙ микроклимат в ПОМЕЩЕНИИ где содержаться перепела

Вот по моему изюменка всей темы :++):

А что проще - подкорректировать микроклимат ВСЕГО помещения, или микроклимат отдельно взятой семьи?

Если исходить из теории вентиляции птичников - то приток сверху - вытяжка сбоку - вы имеете нормальный сквозняк, либо при борьбе с оным - выключая вытяжку имеем загазованность....Если даже этого не созданно, то затраты растут.
Если при этом принимать меры от загазованности - это доп расходы либо доп затраты (например уборка помета раз в 1-2 дня вместо 1-2 недель, или создание условий препятствующих выделению аммиака из мокрого помета)...
В чем изюм?
Каждый ищет ЗОЛОТУЮ середину...
Мне вот проще клетки закрыть и врубить вентиляцию, а кому-то проще каждый день убирать помет и иметь микроклимат, а кому-то ( как и мне ранее) удобнее сыпать запахопоглощающие средства и не выносить помет и не включать вентиляцию, а кто-то с неправильной вентиляцией и помет выносит ежедневно и еще что-то подсыпать по возможности или желанию старается...
Изюм в каждом регионе, точнее в каждом саду, свой растет :wink: как и хрен))


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:44 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 11:31
Сообщений: 171
Откуда: г.Дубна Московской области
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 25  Добавить пункт репутации Boch2002Вычесть пункт репутации Boch2002
morozik писал(а):
Chester писал(а):
Александр1971 писал(а):
ПРАВИЛЬНЫЙ микроклимат в ПОМЕЩЕНИИ где содержаться перепела

Вот по моему изюменка всей темы :++):


Мне вот проще клетки закрыть и врубить вентиляцию,


В итоге получаешь резкое снижение температуры в помещении опять же стресс для птицы

_________________
Весь мир делится на две категории - одни делают, другие потребляют и критикуют. Причем соотношение 1/100 примерно
Легко критиковать то, что делают другие. Особенно не по содержанию, а по форме


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 19:50 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:22
Сообщений: 655
Изображения: 5
Откуда: Ленинградская обл. г.Всеволожск
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 13  Добавить пункт репутации morozikВычесть пункт репутации morozik

Медали: 4
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Творческая личность (1) Активный форумчанин (1)
Boch2002 писал(а):
В итоге получаешь резкое снижение температуры в помещении опять же стресс для птицы

что значит резкое?
Вот для тех у кого открытые клетки - будет резкое)
Есть несколько ступеней вентиляции
1. ОТкрыть форточку с утра - закрыть вечером
2. Просто приоткрыть форточку круглосуточно - степень ее свободы - варируется.
3. Врубать вытяжной вентилятор вместе с включения света...(вариация - с открытой форточкой или приоткрытой или почти закрытой)
4. Просто включить постоянную вытяжку напостоянку (вариация - с открытой форточкой или приоткрытой или почти закрытой)
5. Добавить ко всему этому приточную вентиляцию (что я делаю при превышении Т в перепелятнике выше 25 градусов)
Да. они дискретны - но клетки закрытые) и смотря какие требования применять к перепаду Т - я считаю что 5градусов - не критично


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 12:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 20:34
Сообщений: 9
Откуда: Россия, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации ClairВычесть пункт репутации Clair
morozik писал(а):
Я скорее согласен с автором статьи, чем не согласен. ДЛЯ МОЕГО РЕГИОНА!
У меня тоже клетки открытые есть (первые), сейчас делаю только закрытые.
Объективно, что лучше (и у тех и у других есть свои + и -) может заценить только тот, кто пользовал и те и другие в своем климате и в своих условиях.

Согласна с Вами. У нас и закрытые с трёх сторон клетки, и полностью сетчатые есть. И условия - не северные, а резко континентальные. В жару в закрытых клетках птице нежарко, поскольку она защищена, и не обдувается горячим потоком воздуха. В нашем климате вентиляторы и открытые форточки бесполезны, поскольку через них поступает горячий воздух. Лучше полностью закрытое помещение + сплит-система, но это дополнительные затраты на содержание, а при работе кондиционера опять актуальнее закрытые клетки.
Прикрывать же клетки тканью, фанерой, считаю, негигиенично, ткань впитывает пыль и запахи, фанера плохо моется, требует времени на просушку. Сетчатая клетка, в том месте, где она касается стены, копит на себе пыль и грязь. Мыть глухие клетки удобно обычной тряпкой не снимая, тогда как сетчатые приходится снимать, обжигать.
Но сетчатые клетки быстрее и проще сделать. Сама, бывает, делаю, бескаркасные, просто куски сетки соединены пластиковыми стяжками - 2 часа работы и готово.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 14:44 
Не в сети
Постоянный посетитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:54
Сообщений: 153
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации BerckutВычесть пункт репутации Berckut
Первые мои клетки были закрытого типа - с трех сторон пластиковые стеновые панели, спереди сетка, сверху двп (поддон для верхних птичек), снизу сетка и их же какули на поддоне. При монтаже вовремя подумал об вентиляции и насверлил отверстия (много) 12мм по верху и низу клеток. Вполне терпимо проводить уборку раз в 2 дня, также хорошо при низкой температуре в помещении - тепло в закрытой менее расходуется. Но вот при жаре, а сейчас такая погода стоит - очень плохо! В помещении +25, а в закрытых клетках - до +30 доходит, дышат с открытыми клювами, воды пьют много, какули почти у всех жидкие, аммиак начинает выделяться быстро, вентиляционные отверстия практически бесполезны. Даже если наружняя температура +20, то у них она гораздо выше - +23-26. Ставить к ним вентиляцию - от сквозняка могут заболеть, охлаждать помещение - нужно минимум до +15, чтоб у них в закрытой клетке температура была на уровне 20-22градуса.

Сейчас новые клетки делаю только открытые - тепло/холод регулировать лучше в помещении, а раз клетки открытые, то и у них такая же. Если сделать хорошую термоизоляцию помещения, то и расходы на поддержание комфортной температуры гораздо меньше и сквозняков бояться не стоит.

_________________
Клетки для квартирного, дачного содержания перепелов



За это сообщение автора Berckut поблагодарили - 3: Admin, tata95, Птицесервис
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 19:06 
Не в сети
Победитель нашего конкурса
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 20:30
Сообщений: 4955
Откуда: Ейск Краснодарск. кр.
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2004
Пункты репутации: 125  Добавить пункт репутации DokaMВычесть пункт репутации DokaM

Медали: 3
Ветеран форума (1) За победу в конкурсе (1) Активный форумчанин (1)
Berckut писал(а):
Первые мои клетки были закрытого типа

Berckut писал(а):
Сейчас новые клетки делаю только открытые

Чому все проскакивают промежуточный вариант, типа полузакрытые клетки? Зачем кидаться из одной крайности в другую, игнорируя комфортную серединку? :???:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:57 
Не в сети
Общительный

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:58
Сообщений: 294
Откуда: Сусанино, Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 2  Добавить пункт репутации dimaliВычесть пункт репутации dimali
у меня клетки открытые- и я не представляю- что будет с птицей- если закрыть 3 стороны- в ящиках- брудерах птице жарко- приходится рассаживать пореже, чем зимой.. А насчет уборки- сетка проще- вынес на улицу раз в квартал- мойкой высокого давления помыл - и снова в работу..



За это сообщение автора dimali поблагодарил: tata95
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:06 
Не в сети
Общительный

Зарегистрирован: 14 апр 2010, 20:58
Сообщений: 294
Откуда: Сусанино, Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 2  Добавить пункт репутации dimaliВычесть пункт репутации dimali
закрытые по моему мнению нормально маленькие, квартирные клетки..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:05 
Не в сети
VIP-Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:22
Сообщений: 938
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2009
Пункты репутации: 37  Добавить пункт репутации pavelВычесть пункт репутации pavel

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Для регулирования тепла, а скорее для какого то маломальского комфорта в данный летний период, в клетках поставил комплекс из двух вентиляторов от компа. Сделал переключатель на три положения: ВЫКЛ, МАЛЫЙ ХОД (соединение последовательное) и МОЩНЫЙ ХОД (соединение параллельное). Поставил скраю клетки просто чтобы гонял воздух сверху-вниз. У меня четыре этажа объеденены в одну конструкцию(одноподдонная система-один поддон на все четыре яруса) и поэтому воздух от вента свободно гуляет через все четыре яруса. Птица свободно передвигается по клеткам, захотела освежиться подошла под воздушный поток, захотела попить-поесть, отошла к поилке или кормушке соответственно. Вент включаю через таймер с 9-и до 21-го. Проблемы с ухудшением яйценоса не обнаружил.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 23:12 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:43
Сообщений: 552
Откуда: Украина, Краматорск
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2010
Пункты репутации: 23  Добавить пункт репутации alfaВычесть пункт репутации alfa

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Я думаю что спор решит - классификация клеток по их назначению например-профессиональная,любительская :) или клетка для содержания уличного или в помещении и т.д. а самые навароченные КЛЕТКА УНИВЕРСАЛЬНАЯ ( со своим микроклиматом и видеокамерой) :D

_________________
Работать! и еще раз работать!-и тогда будет порядок!



За это сообщение автора alfa поблагодарил: DokaM
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 09:58 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 19:16
Сообщений: 15
Изображения: 10
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации КнязевоВычесть пункт репутации Князево
У некоторых такАЯ категоричность.... того гляди за палку возьмутся...
А как вам клетки , частично открытые или вот другой тип частично закрытые... ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 16:27 
Не в сети
Форумчанин
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 17:41
Сообщений: 495
Откуда: Украина Луганск
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2012
Пункты репутации: 21  Добавить пункт репутации БайбакВычесть пункт репутации Байбак

Медали: 2
Ветеран форума (1) Активный форумчанин (1)
Из опыта работы летом 2014 года - без электричества.
Клетки в основном открытые, есть несколько полузакрытых (сплошная задняя стенка, у некоторых и боковины). На улице температура под 40. Если бы клетки были полностью закрытые, то птица точно задохнулась. Только не рассказывайте про генераторы и аккумуляторы! Я понимаю, что трудно в это поверить но бензина не было вообще (или по заоблочной цене), и без света просидел с 3 августа по 16 сентября, а кто-то и больше.
Мы забываем основное назначение клетки - ограничить свободу птице. Как это будет сделано перепелке все равно! А нам нет. Каждый должен выбирать под себя, свои условия и возможности.



За это сообщение автора Байбак поблагодарили - 6: Admin, rinaja, sergeikrk, tata95, VlADIMIR 74, Лёля
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 15:28 
Не в сети
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 19:16
Сообщений: 15
Изображения: 10
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стаж в перепеловодстве: 2015
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации КнязевоВычесть пункт репутации Князево
Так и я говорю.
Стадо планирую не большое, но будут они у меня в двух местах .... и для каждого свои клетки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
 Заголовок сообщения: Какие клетки лучше закрытые или открытые?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:05 
Не в сети
Зачастивший на форум
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2015, 09:51
Сообщений: 33
Откуда: Солнечногорск, Московская область.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Стаж в перепеловодстве: нет
Пункты репутации: 0  Добавить пункт репутации 5076856Вычесть пункт репутации 5076856
Я с середины лета и до середины декабря, держал в сарае 150 перепелок, они мне достались уже "подержанные". Нестись практически перестали, затраты на корм и электричество не хилые, хоть и место для них выгорожено отдельно. В конце концов отобрал 35 штук самых крепких, остальных оптимизировал. Тридцатка переехала в подвал. Специально помещение не подогреваю (хотя когда топиться котел, довольно тепло). Примерно через пару недель нормально занеслись, обросли красивыми перьями, в общем исправились. Правда комбикорм я для них тоже стал готовить сам. Сейчас клетки открытые но, начал делать закрытые, будет комфортнее птицам. И конечно вытяжку и приточку нужно организовывать правильно, пыли в подвале стало очень много.
Поэтому тоже считаю, закрытая или открытая, нужно по ситуации смотреть.

_________________
С уважением,
Николай.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB


Часовой пояс: UTC + 3 часа